Karlshamn
Klaipeda
Ferry a Lituania
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Karlshamn - Klaipeda

Ferry de Karlshamn a Klaipeda

Normalmente hay 1 combinaciones de traversia travesías diarias y 11 semanales entre Karlshamn y Klaipeda. Hay 2 compañías que navegan esta ruta DFDS Lisco & TT Line y funciona durante todo el año. Los ferries de Karlshamn a Klaipeda cuestan entre 126 € y 592 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Karlshamn Klaipeda ferries.

Horarios de Ferry de Karlshamn a Klaipeda

Las salidas más tempranas de Karlshamn Klaipeda suelen tener lugar sobre las 08:00. El último ferry suele salir a las 19:00. El último ferry suele salir a las 23:45.

¿Cuánto dura el ferry de Karlshamn a Klaipeda?

La travesía de Karlshamn Klaipeda en esta ruta puede durar alrededor de 13h 28m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 12h 0m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Karlshamn Klaipeda

Hay una media de 1 salidas diarias y hasta 11 salidas semanales en ferry desde Karlshamn a Klaipeda. Estas travesías son ofrecidas por DFDS Lisco & TT Line. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry de Karlshamn a Klaipeda

Los precios de los ferries entre Karlshamn y Klaipeda suelen oscilar entre 126 €* y 592 €*. El precio medio suele ser 355 €*. Los precios más baratos de Ferry Karlshamn Klaipeda comienzan desde 18 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 199 €*. El precio medio para un coche es de 422 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y el horario de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Karlshamn y Klaipeda?

La distancia entre Karlshamn y Klaipeda es de aprox. 438.6 millas (705.9 km) o 381.2 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Karlshamn Klaipeda?

Sí, DFDS Lisco, TT Line permiten coches a bordo de los ferries entre Karlshamn y Klaipeda. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Karlshamn y Klaipeda.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Karlshamn a Klaipeda?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con DFDS Lisco, TT Line entre Karlshamn y Klaipeda.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Karlshamn a Klaipeda?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Karlshamn a Klaipeda con DFDS Lisco. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Suecia a Lituania.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Karlshamn - Klaipeda Resumen de la ruta
País de salida Suecia
País de destino Lituania
Nº de operadores 2
Operadores DFDS Lisco & TT Line
Precio medio 451 €*
Promedio de salidas diarias 1
Promedio de salidas semanales 11
Duración media de la navegación 13h 28m
Duración de la navegación más rápida 12h 0m
Primer transbordador 08:00
Último transbordador 23:45
Distancia 381 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Karlshamn a Klaipeda?

El tiempo de travesía en ferry de Karlshamn a Klaipeda es aproximadamente 13h 15m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Karlshamn a Klaipeda?

El precio del ferry de Karlshamn a Klaipeda puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Karlshamn a Klaipeda es 416 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Karlshamn y Klaipeda?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Karlshamn a Klaipeda. Estas son
  • DFDS Seaways
  • TT Line

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Karlshamn a Klaipeda?

Puedes reservar tu viaje de Karlshamn a Klaipeda a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Karlshamn a Klaipeda?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Karlshamn a Klaipeda con
  • DFDS Seaways
  • TT Line

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Karlshamn a Klaipeda?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Karlshamn a Klaipeda con
  • DFDS Seaways
  • TT Line

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Karlshamn a Klaipeda?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • DFDS Seaways

¿Cuál es la distancia de Karlshamn a Klaipeda?

La distancia entre Karlshamn y Klaipeda es de aproximadamente 381 Millas.

Guía Karlshamn

La ciudad sueca de Karlshamn está situada en el Condado de Blekinge y se encuentra en la costa del Mar Báltico. La pequeña ciudad tiene un buen número de edificios antiguos de madera y museos, galerías, tiendas y un mercado diario para visitar. Tal vez una de las mejores maneras de explorar esta bonita y tranquila ciudad es a pie, como la mayoría de las atracciones turísticas están a poca distancia la uno de la otra. Las excursiones en autobús también están disponibles. Karlshamn recibió privilegios de la ciudad y recibió una Cédula Real en 1664 por el rey Charles X Gustav, quien se dio cuenta de los sitios de ubicación estratégica, cerca del Mar Báltico. En honor del Rey de Suecia la ciudad fue nombrada Karlshamn, que significa Puerto de Karl, en 1666.

El puerto de la ciudad es uno de los más importantes puertos comerciales de Suecia. También operan servicios de ferry de pasajeros fuera del puerto a Kiel en Alemania, Klapeda en Lituania y San Petersburgo, en Rusia.


Guía Klaipeda

La ciudad lituana de Klaipeda es el único puerto de Lituania, y como resultado de su historia y la prosperidad siempre ha estado ligada al mar. La ciudad es sede de festivales de verano y Tall Ships regatas. Cuenta con un museo del mar, una facultad de biologia en la Universidad local y las principales empresas de estiba. Desde su creación por los Caballeros Teutónicos (como Memelburg) en 1252 la ciudad era distinta del resto de Lituania. Fue gobernada por los alemanes junto con el resto de Lituania Menor. Incluso su nombre lituano "Klaipeda", mencionada por primera vez en el siglo 16, se cree que es un peyorativo, que significa "come pan". Klaipeda es una ciudad con mucho viento con muchos días de tormenta al año. En otoño e invierno, vendavales no son inusuales con brisas del mar en una característica común de abril a septiembre. La nieve puede caer de octubre a abril y un fenómeno parecido efecto lago nieve es frecuente. Tormentas de nieve severas pueden paralizar la ciudad en invierno, aunque el puerto permanece en gran parte libre de hielo. El puerto de ferry de Klaipeda se encuentra en la parte sur-oeste de la ciudad y ofrece servicios de pasajeros hacia Kiel y Karlshamn.


Horarios de Ferry de Karlshamn to Klaipeda

Ferry Horarios entre 17/06/2024 y 23/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
DFDS Lisco 17:00 08:00 15 horas lun.
TT Line 18:00 09:00 15 horas lun.
DFDS Lisco 18:00 09:00 15 horas sáb.
DFDS Lisco 18:30 08:00 13 horas 30 minutos mar.
DFDS Lisco 19:00 08:00 13 horas miérc., juev., vier.
TT Line 19:30 09:00 13 horas 30 minutos sáb.
TT Line 20:00 09:30 13 horas 30 minutos vier.
TT Line 20:30 10:00 13 horas 30 minutos miérc.
TT Line 20:30 11:00 14 horas 30 minutos mar.
TT Line 20:45 10:15 13 horas 30 minutos juev.
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.