Portsmouth
Fishbourne
Ferry a Isla de Wight
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Portsmouth - Fishbourne

Ferry de Portsmouth a Fishbourne

Hay generalmente 23 salidas diarias y 159 semanales entre Portsmouth y Fishbourne. Esta ruta de ferry es operada por Wightlink. Los ferries de Portsmouth a Fishbourne cuestan entre 65 € y 262 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Portsmouth Fishbourne ferries.

Horarios de Ferry desde Portsmouth a Fishbourne

Las salidas más tempranas de Portsmouth Fishbourne suelen tener lugar sobre las 01:20 horas. El último ferry suele salir a las 23:59.

¿Cuánto dura el ferry de Portsmouth a Fishbourne?

La travesía de Portsmouth Fishbourne en esta ruta puede durar 45m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 45m. La duración de las travesías puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Portsmouth Fishbourne

Hay una media de 23 salidas diarias y hasta 159 salidas semanales de ferry de Portsmouth a Fishbourne. Estas travesías son ofrecidas por Wightlink. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry de Portsmouth a Fishbourne

Los precios de los ferries de Portsmouth a Fishbourne suelen oscilar entre 65* y 262* euros. El precio medio suele ser de 173 €*. Los precios más baratos de Portsmouth Fishbourne comienzan desde 14 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 59 €*. El precio medio para un coche es 190 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y los horarios de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Portsmouth y Fishbourne?

La distancia entre Portsmouth y Fishbourne es de aprox. 10.0 millas (16.1 km) o 8.7 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Portsmouth a Fishbourne?

Sí, Wightlink permite coches a bordo de los ferries entre Portsmouth y Fishbourne. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Portsmouth y Fishbourne.

¿Puedo viajar a pie de Portsmouth a Fishbourne?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Wightlink entre Portsmouth y Fishbourne.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Portsmouth a Fishbourne?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Portsmouth a Fishbourne con Wightlink. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Inglaterra a la Isla de Wight.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Portsmouth - Fishbourne Resumen de la ruta
País de salida REINO UNIDO
País de destino REINO UNIDO
Nº de operadores 1
Operadores Wightlink
Precio medio 220 €*
Promedio de salidas diarias 23
Promedio de salidas semanales 159
Duración media de la navegación 45m
Primer transbordador 01:20
Último transbordador 23:59
Distancia 8 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Portsmouth a Fishbourne?

El tiempo de travesía en ferry de Portsmouth a Fishbourne es aproximadamente 45m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Portsmouth a Fishbourne?

El precio del ferry de Portsmouth a Fishbourne puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Portsmouth a Fishbourne es 108 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Portsmouth y Fishbourne?

Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Portsmouth hasta Fishbourne y son estas
  • Wightlink

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Portsmouth a Fishbourne?

Puedes reservar tu viaje de Portsmouth a Fishbourne a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Portsmouth a Fishbourne?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Portsmouth a Fishbourne con
  • Wightlink

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Portsmouth a Fishbourne?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Portsmouth a Fishbourne con
  • Wightlink

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Portsmouth a Fishbourne?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Wightlink

¿Cuál es la distancia de Portsmouth a Fishbourne?

La distancia entre Portsmouth y Fishbourne es de aproximadamente 8 Millas.

Guía Portsmouth

La ciudad Inglesa de Portsmouth se encuentra en la costa sur de Inglaterra, en el condado de Hampshire. Es la única ciudad isla del Reino Unido y está situada a unos 100 kilómetros al suroeste de Londres y a 30 km al este de Southampton. La larga historia de la ciudad está indisolublemente ligada al mar. Es el hogar del dique seco más antiguo del mundo aún en uso y también de los buques famosos, como el HMS Victory, el buque insignia del almirante Lord Nelson, el Mary Rose y el HMS Warrior. La ciudad es también el hogar de los Royal Marine Commandoes y una base naval.

El Puerto de la ciudad es uno de los puertos mejor conectados en el Reino Unido, operando hacia nueve diferentes destinos. Al sur de la Base Naval, se encuentra la Isla de Wigh (Ryde) Terminal de Ferry pasajeros. La terminal de ferry Continental opera los servicios de ferry a Le Havre en Francia y Bilbao en España. También hay salidas diarias a Cherbourg, Caen y Saint Malo, en Francia, St Helier en Jersey, St Peter Port en Guernsey y a Ryde en la Isla de Wight.


Guía Fishbourne

Situada en la Isla de Wight, Fishbourne es un pequeño puerto y pueblo situado en la orilla este de Wootton Creek y se encuentra entre los pueblos de Wootton y Ryde. El nombre del pueblo se cree que significa "corriente de pescado" o "primavera de pescado".

La Isla de Wight, conocida por los antiguos Romanos como Vectis, es un condado y la isla más grande de Inglaterra, situada en el Canal Inglés, que está aproximadamente de 5 a 8 km de la costa de Hampshire, separada del continente Gran Bretaña por un estrecho llamado The Solent. La isla cuenta con varios centros turísticos que han sido destino de vacaciones desde la época Victoriana.

Los pasajeros con vehículos deben llegar a la terminal del ferry al menos 30 minutos antes, pero no más de una hora, antes de zarpar. Los Pasajeros sin coche deben llegar a la terminal del ferry al menos 15 minutos antes de zarpar. Por favor, llegue un poco antes si debe recoger los billetes. El puerto cuenta con una terminal para alojar el ferry, operado por Wightlink, a Portsmouth situado al otro lado del estrecho de Solent en la parte continental del Reino Unido.


Horarios de Ferry de Portsmouth to Fishbourne

Ferry Horarios entre 15/04/2024 y 21/4/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Wightlink 03:00 03:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 05:00 05:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 06:00 06:45 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Wightlink 06:40 07:25 45 minutos mar., miérc., sáb.
Wightlink 07:20 08:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 08:00 08:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 08:40 09:25 45 minutos mar., miérc., sáb., dom
Wightlink 09:20 10:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 10:00 10:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 10:40 11:25 45 minutos mar., sáb., dom
Wightlink 11:20 12:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 12:00 12:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 12:40 13:25 45 minutos lun., mar., sáb., dom
Wightlink 13:20 14:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 14:00 14:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 14:40 15:25 45 minutos lun., mar., sáb., dom
Wightlink 15:20 16:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 16:00 16:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 16:40 17:25 45 minutos lun., mar., sáb.
Wightlink 17:20 18:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 18:00 18:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 18:40 19:25 45 minutos lun., sáb.
Wightlink 19:20 20:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 20:00 20:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 20:40 21:25 45 minutos sáb.
Wightlink 22:15 23:00 45 minutos Todos los días
Wightlink 23:59 00:44 45 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.