Phuket
Koh Phi Phi
Ferry a Islas Phi Phi
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Phuket - Koh Phi Phi

Ferry Phuket Koh Phi Phi

Normalmente hay 11 salidas diarias y hasta 77 semanales entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Phi Phi (Tonsai Pier). 6 operadores navegan esta ruta Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club & Tigerline Ferry. Los horarios de los ferries cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para comprobar precios y disponibilidad de Phuket (Rassada Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ferries.

Horarios de Ferry de Phuket (Rassada Pier) a Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

Las salidas más tempranas de Phuket (Rassada Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) ferry suelen tener su salida en Phuket (Rassada Pier) alrededor de las 08:30. La duración promedio de la travesía es aproximadamente 1h 18m y la más rápida es aproximadamente 45m.

Precios Ferry Phuket (Rassada Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

Los precios de los ferries desde Phuket (Rassada Pier) a Koh Phi Phi (Tonsai Pier) suelen oscilar entre 34* y 169* euros. El precio medio suele ser de 90 €*. Los precios más baratos de Phuket (Rassada Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier) comienzan desde 16 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 90 euros*. El precio medio para un coche es de 495 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y las horas de salida. Los precios se han calculado a partir de las búsquedas de los últimos 30 días y se actualizaron por última vez el 05 July, 2023.

¿Qué distancia hay entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Phi Phi (Tonsai Pier)?

La distancia entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Phi Phi (Tonsai Pier) es de aprox. 24,6 millas (39,6 km) o 21,4 millas náuticas para los navegantes.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Phuket (Rassada Pier) Koh Phi Phi (Tonsai Pier)?

No, actualmente las compañías de ferry permiten que los coches viajen a bordo entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Phi Phi (Tonsai Pier).

¿Puedo viajar a pie desde Phuket (Rassada Pier) a Koh Phi Phi (Tonsai Pier)?

Sí, los pasajeros de a pie pueden viajar con Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club, Tigerline Ferry entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Phi Phi (Tonsai Pier).

Horarios de las navieras entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Phi Phi (Tonsai Pier)

  • Chaokoh Ferry - 6 salidas semanales, 1 salida diaria
  • Satun Pakbara Speed Boat Club - 6 salidas semanales, 1 salida diaria
  • Bundhaya Speed Boat - 13 salidas semanales, 2 salidas diarias
  • Andaman Wave Master - 33 salidas semanales, 5 salidas diarias
  • Phi Phi Cruiser - 13 salidas semanales, 2 salidas diarias
  • Tigerline Ferry - 6 salidas semanales, 1 salida diaria

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Isla Phuket a las islas Phi Phi.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Phuket (Rassada Pier) - Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Resumen de la ruta
País de salida Tailandia
País de destino Tailandia
Nº de operadores 6
Operadores Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club & Tigerline Ferry
Precio medio 96 €*
Promedio de salidas diarias 6
Promedio de salidas semanales 43
Duración media de la navegación 1h 15m
Duración de la navegación más rápida 45m
Primer transbordador 08:00
Último transbordador 15:00
Distancia 21 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Phuket a Koh Phi Phi?

El tiempo de travesía en ferry de Phuket a Koh Phi Phi es aproximadamente 1h 17m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Phuket a Koh Phi Phi?

El precio del ferry de Phuket a Koh Phi Phi puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Phuket a Koh Phi Phi es 85 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Phuket y Koh Phi Phi?

Hay 6 navieras populares que operan en la ruta de Phuket a Koh Phi Phi. Estas son
  • Bundhaya Speed Boat
  • Phi Phi Cruiser
  • Andaman Wave Master
  • Tigerline Ferry
  • Satun Pakbara Speed Boat Club
  • Chaokoh Ferry

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Phuket a Koh Phi Phi?

Puedes reservar tu viaje de Phuket a Koh Phi Phi a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Phuket a Koh Phi Phi?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Phuket a Koh Phi Phi con
  • Bundhaya Speed Boat
  • Phi Phi Cruiser
  • Andaman Wave Master
  • Satun Pakbara Speed Boat Club
  • Chaokoh Ferry

¿Cuál es la distancia de Phuket a Koh Phi Phi?

La distancia entre Phuket y Koh Phi Phi es de aproximadamente 21 Millas.

Horarios de Ferry de Phuket to Koh Phi Phi

Ferry Horarios entre 15/04/2024 y 21/4/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Tigerline Ferry 08:15 09:00 45 minutos Todos los días
Bundhaya Speed Boat 08:30 09:30 1 hora Todos los días
Satun Pakbara Speed Boat Club 08:30 09:30 1 hora Todos los días
Phi Phi Cruiser 08:30 10:30 2 horas Todos los días
Andaman Wave Master 08:30 10:30 2 horas Todos los días
Andaman Wave Master 08:31 09:30 59 minutos Todos los días
Bundhaya Speed Boat 10:00 11:00 1 hora Todos los días
Tigerline Ferry 11:00 12:00 1 hora Todos los días
Chaokoh Ferry 11:00 13:00 2 horas Todos los días
Bundhaya Speed Boat 12:00 13:00 1 hora Todos los días
Satun Pakbara Speed Boat Club 12:30 13:30 1 hora Todos los días
Phi Phi Cruiser 13:30 15:30 2 horas Todos los días
Andaman Wave Master 13:30 15:30 2 horas Todos los días
Andaman Wave Master 13:31 14:30 59 minutos Todos los días
Chaokoh Ferry 15:00 17:00 2 horas Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.