Phuket
Koh Lanta
Ferry a Tailandia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Phuket - Koh Lanta

Ferry de Phuket (muelle de Rassada) a Koh Lanta (muelle de Saladan)

Normalmente hay 5 salidas diarias y 38 semanales entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Lanta (Saladan Pier). Hay 4 operadores que realizan esta ruta Bundhaya Speed Boat, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club & Tigerline Ferry y funciona todo el año. Los ferries de Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier) cuestan entre 56 € y 203 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios de los ferries cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier) ferries.

Horarios de Ferry de Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier)

Las travesías más tempranas de Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier) suelen salir de Phuket (Rassada Pier) sobre las 08:15. El último ferry suele salir de Phuket (Rassada Pier) hacia Koh Lanta (Saladan Pier). El último ferry suele salir a las 12:30.

¿Cuánto dura el ferry de Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier)?

La travesía de Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier) en esta ruta puede durar 2h 6m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 1h 30m. La duración de las travesías puede variar según la compañía naviera y depender de las condiciones meteorológicas.

Horarios de las navieras Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier)

Hay una media de 5 salidas diarias y hasta 38 semanales desde Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier). Estas travesías las realizan Bundhaya Speed Boat, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club y Tigerline Ferry. Tenga en cuenta que los horarios de los ferrys suelen aumentar en temporada alta.

Tarifas de ferry de Phuket (muelle de Rassada) a Koh Lanta (muelle de Saladan)

Los precios de Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier) suelen oscilar entre 56 €* y 203 €*. El precio medio suele ser de 116 €*. Los precios más baratos para Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier) comienzan desde 17 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 116 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Lanta (Saladan Pier)?

La distancia entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Lanta (Saladan Pier) es de aproximadamente 43.4 millas (69.8km) o 37.7 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Phuket (Rassada Pier) Koh Lanta (Saladan Pier)?

No, actualmente las compañías de ferry no permiten que los coches viajen en los trayectos entre Phuket (Rassada Pier) y Koh Lanta (Saladan Pier).

¿Puedo viajar a pie de Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier)?

Sí, los pasajeros de a pie pueden viajar con Bundhaya Speed Boat, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club, Tigerline Ferry entre Phuket (Muelle de Rassada) y Koh Lanta (Muelle de Saladan).

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier)?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Phuket (Rassada Pier) a Koh Lanta (Saladan Pier) con Phi Phi Cruiser. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Isla Phuket a Tailandia.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Phuket (Rassada Pier) - Koh Lanta (Saladan Pier) Resumen de la ruta
País de salida Tailandia
País de destino Tailandia
Nº de operadores 4
Operadores Bundhaya Speed Boat, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club & Tigerline Ferry
Precio medio 147 €*
Promedio de salidas diarias 5
Promedio de salidas semanales 38
Duración media de la navegación 2h 6m
Duración de la navegación más rápida 1h 30m
Primer transbordador 08:15
Último transbordador 12:30
Distancia 37 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Phuket a Koh Lanta?

El tiempo de travesía en ferry de Phuket a Koh Lanta es aproximadamente 2h 07m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Phuket a Koh Lanta?

El precio del ferry de Phuket a Koh Lanta puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Phuket a Koh Lanta es 136 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Phuket y Koh Lanta?

Hay 4 navieras populares que operan en la ruta de Phuket a Koh Lanta. Estas son
  • Bundhaya Speed Boat
  • Tigerline Ferry
  • Satun Pakbara Speed Boat Club
  • Phi Phi Cruiser

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Phuket a Koh Lanta?

Puedes reservar tu viaje de Phuket a Koh Lanta a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Phuket a Koh Lanta?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Phuket a Koh Lanta con
  • Bundhaya Speed Boat
  • Tigerline Ferry
  • Satun Pakbara Speed Boat Club
  • Phi Phi Cruiser

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Phuket a Koh Lanta?

No, solo los pasajeros a pie pueden viajar en el ferry.

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Phuket a Koh Lanta?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Phi Phi Cruiser

¿Cuál es la distancia de Phuket a Koh Lanta?

La distancia entre Phuket y Koh Lanta es de aproximadamente 37 Millas.

Horarios de Ferry de Phuket to Koh Lanta

Ferry Horarios entre 17/06/2024 y 23/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Bundhaya Speed Boat 08:30 10:00 1 hora 30 minutos Todos los días
Phi Phi Cruiser 08:30 12:30 4 horas Todos los días
Tigerline Ferry 09:30 12:30 3 horas Todos los días
Tigerline Ferry 10:30 12:30 2 horas Todos los días
Tigerline Ferry 11:00 16:00 5 horas Todos los días
Bundhaya Speed Boat 12:00 13:30 1 hora 30 minutos Todos los días
Tigerline Ferry 12:00 13:30 1 hora 30 minutos Todos los días
Satun Pakbara Speed Boat Club 12:30 14:00 1 hora 30 minutos Todos los días
Tigerline Ferry 13:00 16:00 3 horas Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.