Koh Phi Phi
Phuket
Ferry a Isla Phuket
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Koh Phi Phi - Phuket

Ferry de Koh Phi Phi (muelle de Tonsai) a Phuket (muelle de Rassada)

Normalmente hay 12 salidas diarias y 86 semanales entre Koh Phi Phi (Tonsai Pier) y Phuket (Rassada Pier). Hay 6 operadores que navegan esta ruta Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club & Tigerline Ferry y funciona todo el año. Los ferris de Koh Phi Phi (muelle de Tonsai) a Phuket (muelle de Rassada) cuestan entre 17 y 71 euros, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios de ferry cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios y disponibilidad para Ferries de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier).

Horarios de Ferry de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier)

Las primeras salidas de ferry desde Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Phuket (Rassada Pier) suelen tener lugar sobre las 09:00 horas. El último ferry suele salir a las 16:30.

¿Cuánto dura el ferry de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier)?

La travesía de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Phuket (Rassada Pier) en esta ruta puede durar 1h 24m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 45m. La duración de las travesías puede variar según la compañía naviera y las condiciones meteorológicas.

Horarios de la naviera Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Phuket (Rassada Pier)

Hay una media de 12 salidas diarias y hasta 86 semanales desde Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier). Estas travesías las realizan Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club y Tigerline Ferry. Tenga en cuenta que los horarios de los ferris suelen aumentar en temporada alta.

Precios del ferry de Koh Phi Phi (Muelle de Tonsai) a Phuket (Muelle de Rassada)

Los precios de los ferries desde Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier) suelen oscilar entre 17* y 71* euros. El precio medio suele ser 41 €*. Los precios más baratos de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Phuket (Rassada Pier) comienzan desde 12 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 41 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Koh Phi Phi (Tonsai Pier) y Phuket (Rassada Pier)?

La distancia entre Koh Phi Phi (Tonsai Pier) y Phuket (Rassada Pier) es de aprox. 24,6 millas (39,6 km) o 21,4 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Koh Phi Phi (Tonsai Pier) Phuket (Rassada Pier)?

No, actualmente las compañías de ferry no permiten que los coches viajen en los trayectos entre Koh Phi Phi (Tonsai Pier) y Phuket (Rassada Pier).

¿Puedo viajar a pie de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier)?

Sí, los pasajeros de a pie pueden viajar con Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club, Tigerline Ferry entre Koh Phi Phi (muelle de Tonsai) y Phuket (muelle de Rassada).

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Koh Phi Phi (muelle de Tonsai) a Phuket (muelle de Rassada)?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Koh Phi Phi (Tonsai Pier) a Phuket (Rassada Pier) con Phi Phi Cruiser. Tenga en cuenta también que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Islas Phi Phi a la Isla Phuket.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Koh Phi Phi (Tonsai Pier) - Phuket (Rassada Pier) Resumen de la ruta
País de salida Tailandia
País de destino Tailandia
Nº de operadores 6
Operadores Andaman Wave Master, Bundhaya Speed Boat, Chaokoh Ferry, Phi Phi Cruiser, Satun Pakbara Speed Boat Club & Tigerline Ferry
Precio medio 52 €*
Promedio de salidas diarias 12
Promedio de salidas semanales 86
Duración media de la navegación 1h 24m
Duración de la navegación más rápida 45m
Primer transbordador 09:00
Último transbordador 16:30
Distancia 21 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Koh Phi Phi a Phuket?

El tiempo de travesía en ferry de Koh Phi Phi a Phuket es aproximadamente 1h 19m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Koh Phi Phi a Phuket?

El precio del ferry de Koh Phi Phi a Phuket puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Koh Phi Phi a Phuket es 48 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Koh Phi Phi y Phuket?

Hay 6 navieras populares que operan en la ruta de Koh Phi Phi a Phuket. Estas son
  • Bundhaya Speed Boat
  • Phi Phi Cruiser
  • Andaman Wave Master
  • Tigerline Ferry
  • Satun Pakbara Speed Boat Club
  • Chaokoh Ferry

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Koh Phi Phi a Phuket?

Puedes reservar tu viaje de Koh Phi Phi a Phuket a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Koh Phi Phi a Phuket?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Koh Phi Phi a Phuket con
  • Bundhaya Speed Boat
  • Phi Phi Cruiser
  • Andaman Wave Master
  • Tigerline Ferry
  • Satun Pakbara Speed Boat Club
  • Chaokoh Ferry

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Koh Phi Phi a Phuket?

No, solo los pasajeros a pie pueden viajar en el ferry.

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Koh Phi Phi a Phuket?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Phi Phi Cruiser

¿Cuál es la distancia de Koh Phi Phi a Phuket?

La distancia entre Koh Phi Phi y Phuket es de aproximadamente 21 Millas.

Horarios de Ferry de Koh Phi Phi to Phuket

Ferry Horarios entre 17/06/2024 y 23/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Andaman Wave Master 09:00 10:00 1 hora Todos los días
Tigerline Ferry 09:00 11:00 2 horas Todos los días
Phi Phi Cruiser 09:00 11:00 2 horas Todos los días
Chaokoh Ferry 09:00 11:00 2 horas Todos los días
Satun Pakbara Speed Boat Club 09:30 10:30 1 hora Todos los días
Tigerline Ferry 10:00 11:00 1 hora Todos los días
Andaman Wave Master 11:00 13:00 2 horas Todos los días
Andaman Wave Master 11:01 12:00 59 minutos Todos los días
Tigerline Ferry 13:00 14:00 1 hora Todos los días
Satun Pakbara Speed Boat Club 13:30 14:30 1 hora Todos los días
Bundhaya Speed Boat 13:30 14:30 1 hora Todos los días
Tigerline Ferry 14:00 15:00 1 hora Todos los días
Andaman Wave Master 14:30 16:30 2 horas Todos los días
Phi Phi Cruiser 14:30 16:30 2 horas Todos los días
Andaman Wave Master 14:31 15:30 59 minutos Todos los días
Tigerline Ferry 15:00 16:00 1 hora Todos los días
Chaokoh Ferry 15:00 17:00 2 horas Todos los días
Tigerline Ferry 15:30 16:30 1 hora Todos los días
Bundhaya Speed Boat 16:00 17:00 1 hora Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.