Fishbourne
Portsmouth
Ferry a Inglaterra
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Fishbourne - Portsmouth

Ferry de Fishbourne a Portsmouth

Normalmente hay 23 combinaciones de traversia travesías diarias y 158 semanales entre Fishbourne y Portsmouth. Esta ruta de ferry es operada por Wightlink. Los ferries de Fishbourne a Portsmouth cuestan entre 35 € y 214 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios de ferry cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Fishbourne Portsmouth ferries.

Horarios de Ferry de Fishbourne a Portsmouth

Las salidas más tempranas de Fishbourne Portsmouth suelen tener lugar sobre las 00:20. El último ferry suele salir a las 23:05.

¿Cuánto dura el ferry de Fishbourne a Portsmouth?

La travesía de Fishbourne Portsmouth en esta ruta puede durar 45m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 45m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la naviera Fishbourne Portsmouth

Hay una media de 23 salidas diarias y hasta 158 salidas semanales de ferry de Fishbourne a Portsmouth. Estas travesías son ofrecidas por Wightlink. Tenga en cuenta que los horarios de ferry suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry desde Fishbourne a Portsmouth

Los precios de los ferries de Fishbourne a Portsmouth suelen oscilar entre 35* y 214* euros. El precio medio suele ser 134 €*. Los precios más baratos de Fishbourne Portsmouth comienzan desde 14 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 49 €*. El precio medio para un coche es 154 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y los horarios de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Fishbourne y Portsmouth?

La distancia entre Fishbourne y Portsmouth es de aprox. 10.0 millas (16.1 km) o 8.7 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Fishbourne a Portsmouth?

Sí, Wightlink permite coches a bordo de los ferries entre Fishbourne y Portsmouth. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Fishbourne y Portsmouth.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Fishbourne a Portsmouth?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Wightlink entre Fishbourne y Portsmouth.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Fishbourne a Portsmouth?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Fishbourne a Portsmouth con Wightlink. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Isla de Wight a Inglaterra.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Fishbourne - Portsmouth Resumen de la ruta
País de salida REINO UNIDO
País de destino REINO UNIDO
Nº de operadores 1
Operadores Wightlink
Precio medio 170 €*
Promedio de salidas diarias 23
Promedio de salidas semanales 158
Duración media de la navegación 45m
Primer transbordador 00:20
Último transbordador 23:05
Distancia 8 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Fishbourne a Portsmouth?

El tiempo de travesía en ferry de Fishbourne a Portsmouth es aproximadamente 45m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Fishbourne a Portsmouth?

El precio del ferry de Fishbourne a Portsmouth puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Fishbourne a Portsmouth es 157 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Fishbourne y Portsmouth?

Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Fishbourne hasta Portsmouth y son estas
  • Wightlink

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Fishbourne a Portsmouth?

Puedes reservar tu viaje de Fishbourne a Portsmouth a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Fishbourne a Portsmouth?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Fishbourne a Portsmouth con
  • Wightlink

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Fishbourne a Portsmouth?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Fishbourne a Portsmouth con
  • Wightlink

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Fishbourne a Portsmouth?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Wightlink

¿Cuál es la distancia de Fishbourne a Portsmouth?

La distancia entre Fishbourne y Portsmouth es de aproximadamente 8 Millas.

Guía Fishbourne

Fishbourne es un pueblo y pequeño puerto de ferry que se encuentra en la Isla de Wight, en el sur del Reino Unido. Fishbourne se encuentra entre el pueblo de Wootton y la ciudad de Ryde y situado en la orilla oriental de Wootton Creek.

La Isla de Wight, conocida por los antiguos romanos como Vectis, es un condado y la isla más grande de Inglaterra, situada en el Canal Inglés, que está aproximadamente a 5 a 8 km de la costa de Hampshire, separada del continente de Gran Bretaña por un estrecho llamado El Solent. La isla cuenta con varios centros turísticos que han sido destinos de vacaciones desde la época victoriana.

El puerto cuenta con una terminal para alojar el ferry, operado por Wightlink, a Portsmouth situado al otro lado del estrecho de Solent en la parte continental del Reino Unido. Los pasajeros con vehículo deben llegar a la terminal del ferry por lo menos 30 minutos antes, pero no más de una hora, antes de zarpar. Los pasajeros sin vehículo deben llegar a la terminal del ferry al menos 15 minutos antes de zarpar. Por favor, espere un poco más si debe recoger los billetes.


Guía Portsmouth

La ciudad de Portsmouth se encuentra en la costa sur de Inglaterra en el condado de Hampshire. La ciudad tiene una larga y fuerte conexión con la Armada Real que abarca siglos y que una vez fue una parte integral de la industria de la construcción naval en el mundo, con la construcción del primer dique seco a finales del siglo 15, que todavía se utiliza hoy en día. Portsmouth sigue siendo una base importante para la Armada Real y es el hogar de muchos barcos distinguidos, con su joya de la corona que es el buque insignia de Lord Nelson, el HMS Victory. Debido a su importancia estratégica, Portsmouth fue bombardeada ampliamente durante la Segunda Guerra Mundial por lo que es ahora en gran medida una mezcla de lo nuevo y lo antiguo, con algunas de las zonas más históricas incluyendo el Hard y el Punto. El suburbio de Southsea es uno de los favoritos de las familias de vacaciones en Portsmouth y cuenta con un largo tramo de playa, dos muelles y un buen centro de información turística. Southsea es una parte particularmente animada de Portsmouth y tiene muchos bares, cafeterías y un divertido parque temático en el muelle de Clarence.

Los servicios de ferry desde el puerto de la ciudad salen a Le Havre, Bilbao, Cherbourg, Caen, Saint Malo, St Helier, St Peter Port y Ryde.


Horarios de Ferry de Fishbourne to Portsmouth

Ferry Horarios entre 17/06/2024 y 23/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Wightlink 01:00 01:45 45 minutos lun., mar., juev., sáb., dom
Wightlink 04:00 04:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 06:10 06:55 45 minutos Todos los días
Wightlink 07:00 07:45 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Wightlink 07:40 08:25 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Wightlink 08:20 09:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 09:00 09:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 09:40 10:25 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Wightlink 10:20 11:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 11:00 11:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 11:40 12:25 45 minutos mar., juev., vier., sáb., dom
Wightlink 12:20 13:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 13:00 13:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 13:40 14:25 45 minutos mar., vier., sáb., dom
Wightlink 14:20 15:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 15:00 15:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 15:40 16:25 45 minutos mar., vier., sáb., dom
Wightlink 16:20 17:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 17:00 17:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 17:40 18:25 45 minutos mar., vier., sáb.
Wightlink 18:20 19:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 19:00 19:45 45 minutos Todos los días
Wightlink 19:40 20:25 45 minutos sáb.
Wightlink 20:20 21:05 45 minutos Todos los días
Wightlink 21:00 21:45 45 minutos lun., mar., juev., vier., sáb., dom
Wightlink 21:40 22:25 45 minutos sáb.
Wightlink 22:20 23:05 45 minutos lun.
Wightlink 23:00 23:45 45 minutos lun.
Wightlink 23:05 23:50 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.