Vulcano
Salina
Ferry a Islas Eólicas
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Ferry Vulcano Salina

Normalmente hay 12 combinaciones de traversia travesías diarias y hasta 88 semanales entre Vulcano y Salina. 2 operadores navegan esta ruta Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Vulcano Salina ferries.

Horarios de Vulcano Salina

Las salidas más tempranas de Vulcano Salina suelen tener lugar sobre las 07:30. La duración promedio de la travesía es aproximadamente 52m y la más rápida es aproximadamente 40m.

Precios de Ferry Vulcano Salina

Los precios de Vulcano Salina suelen oscilar entre 21* y 50* euros. El precio medio suele ser de 39 €*. Los precios más baratos de Vulcano Salina comienzan desde 10 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 39 €*. El precio medio para un coche es 331 €*.

Los precios varían dependiendo del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y las horas de salida. Los precios se han calculado a partir de las búsquedas de los últimos 30 días y se actualizaron por última vez el 05 July, 2023.

¿Qué distancia hay entre Vulcano y Salina?

La distancia entre Vulcano y Salina es de aprox. 11.3 millas (18.2 km) o 9.8 millas náuticas para los navegantes.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Vulcano a Salina?

No, actualmente los operadores de ferry permiten que los coches viajen a bordo entre Vulcano y Salina.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Vulcano a Salina?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Vulcano y Salina.

Horarios de las navieras Vulcano Salina

  • Liberty Lines Fast Ferries - 74 salidas semanales, 10 salidas diarias
  • Siremar - 16 salidas semanales, 2 salidas diarias

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Vulcano - Salina Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 2
Operadores Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Precio medio 51 €*
Promedio de salidas diarias 12
Promedio de salidas semanales 83
Duración media de la navegación 52m
Duración de la navegación más rápida 40m
Primer transbordador 07:30
Último transbordador 23:00
Distancia 9 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

  • ¿Cuánto dura la travesía de Vulcano a Salina?

    El tiempo de travesía en ferry de Vulcano a Salina es aproximadamente 1h. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.
  • ¿Cuánto cuesta el ferry de Vulcano a Salina?

    El precio del ferry de Vulcano a Salina puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Vulcano a Salina es 39 €. El precio no incluye los gastos de reserva.
  • ¿Cuáles navieras de ferry operan entre Vulcano y Salina?

    Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Vulcano a Salina. Estas son
    • Liberty Lines Fast Ferries
    • Siremar
  • ¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Vulcano a Salina?

    Puedes reservar tu viaje de Vulcano a Salina a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.
  • ¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Vulcano a Salina?

    Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Vulcano a Salina con
    • Liberty Lines Fast Ferries
    • Siremar
  • ¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Vulcano a Salina?

    Sí, puedes viajar con un vehículo de Vulcano a Salina con
    • Siremar
  • ¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Vulcano a Salina?

    Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
    • Liberty Lines Fast Ferries
  • ¿Cuál es la distancia de Vulcano a Salina?

    La distancia entre Vulcano y Salina es de aproximadamente 9 Millas.

Guía Vulcano

La pequeña isla volcánica Italiana de Vulcano se encuentra en el mar Tirreno y está a unos 25 kilómetros al norte de Sicilia, y es la más meridional de las ocho islas que componen las Islas Eolias. La isla tiene sólo alrededor de 21 Km cuadrados y su punto más alto se encuentra a menos de 500 m sobre el nivel del mar. Hay una serie de volcanes en la isla, incluyendo uno de cada cuatro activos, no submarino, volcanes en Italia. La actividad volcánica más reciente es el Gran Cráter en la parte superior del cono de la Fossa, el cono ha crecido en la Caldera Lentia en el medio de la isla, y ha tenido al menos 9 grandes erupciones en los últimos 6.000 años. Sin embargo, los volcanes de la isla han estado tranquilos desde alrededor de 1890, cuando estalló la fosa y depositó alrededor de 5 metros de material piroclástico en la cumbre. La isla también es famosa por sus aguas termales que se encuentran a pocos pasos del puerto. Los visitants más valientes, pueden caminar hacia el cráter de un volcán donde se puede observar el humo que sale de la tierra!

Servicios de ferries y catamaranes conectan Vulcano a las otras islas Eolias y Sicilia y la península. El acceso desde Milazzo en Sicilia es conveniente, ya que Vulcano es la primera parada del barco desde allí, y que continua a las otras islas.


Guía Salina

Situadas en las Islas Eolias, en Italia, se encuentra las maravillosas islas de Salina donde los amantes de la naturaleza podrán disfrutar de impresionantes paisajes formados por rocas volcánicas y laderas plantadas verdes con olivos y alcaparras. Salina es menos llena de turistas que Lipari y es la isla la más salvaje, más verde y más fértil del archipiélago de las Eolias. Salina es conocida por sus pintorescos pueblos donde el tiempo parece haberse detenido. En Rinella, por ejemplo, la forma típica de los lugareños decoran sus casas siempre capta la atención de los visitantes. El pueblo tiene un pequeño puerto romántico desde donde se puede disfrutar de hermosas puestas de sol. Moviéndonos hacia el este de los visitantes de la isla encontrará Pollara. Tome la escalera de caracol para ir hacia el mar y explorar la famosa costa, donde el director de cine italiano Massimo Troisi disparó la película Il Postino. Caracterizado por rocas, esta es la playa la más hermosa de Salina. Aquí se puede disfrutar del hermoso mar, azul y nadar en aguas cristalinas. Con aguas poco profundas llenas de esponjas, morenas y meros, el lugar es un gran sitio de buceo y ofrece fantásticas oportunidades para tomar fotos bajo el agua.

A la isla se puede llegar en aerodeslizador y ferry SNAV desde Messina, en la isla de Sicilia.


Horarios de Ferry de Vulcano to Salina

Ferry Horarios entre 26/02/2024 y 3/3/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Liberty Lines Fast Ferries 07:55 08:40 45 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Siremar 08:10 09:30 1 hora 20 minutos mar.
Siremar 08:20 09:45 1 hora 25 minutos vier., sáb.
Siremar 08:20 09:50 1 hora 30 minutos dom
Liberty Lines Fast Ferries 08:25 09:10 45 minutos Todos los días
Siremar 08:50 10:20 1 hora 30 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Liberty Lines Fast Ferries 09:25 10:10 45 minutos Todos los días
Siremar 11:20 12:45 1 hora 25 minutos juev.
Siremar 11:20 13:20 2 horas lun., mar., miérc., vier., sáb.
Liberty Lines Fast Ferries 11:25 12:10 45 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 13:25 14:10 45 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 14:25 15:05 40 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 15:05 16:10 1 hora 5 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., sáb.
Liberty Lines Fast Ferries 15:55 16:40 45 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 16:25 17:10 45 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 18:10 18:50 40 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 19:10 19:55 45 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., sáb.
Liberty Lines Fast Ferries 20:10 21:10 1 hora Todos los días
Siremar 22:50 00:15 1 hora 25 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.