Maiori
Salerno
Ferry a Italia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Maiori - Salerno

Ferry de Maiori a Salerno

Normalmente hay 7 combinaciones de traversia travesías diarias y 54 semanales entre Maiori y Salerno. Hay 2 compañías de ferry que hacen esta ruta Grassi Junior & Travelmar y funciona durante todo el año. Los ferries de Maiori a Salerno cuestan entre 8 € y 41 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Maiori Salerno ferries.

Horarios de Ferry desde Maiori Salerno

Las salidas más tempranas de Maiori Salerno suelen tener lugar sobre las 09:25. El último ferry suele salir a las 19:35.

¿Cuánto dura el ferry de Maiori a Salerno?

La travesía de Maiori Salerno en esta ruta puede durar 36m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 30m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Maiori Salerno

Hay una media de 7 salidas diarias y hasta 54 salidas semanales de ferry de Maiori a Salerno. Estas travesías son ofrecidas por Grassi Junior & Travelmar. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Ferry Maiori Salerno

Los precios de Maiori Salerno suelen oscilar entre 8* y 41* euros. El precio medio suele ser 26 €*. Los precios más baratos de Maiori Salerno comienzan desde 8 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 26 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Maiori y Salerno?

La distancia entre Maiori y Salerno es de aprox. 7,8 millas (12,6 km) o 6,8 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Maiori Salerno?

No, actualmente los operadores de ferry no permiten que los coches viajen en las travesías entre Maiori y Salerno.

¿Puedo viajar a pie de Maiori a Salerno?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Grassi Junior, Travelmar entre Maiori y Salerno.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Maiori a Salerno?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Maiori a Salerno con Travelmar. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Maiori - Salerno Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 2
Operadores Grassi Junior & Travelmar
Precio medio 33 €*
Promedio de salidas diarias 7
Promedio de salidas semanales 54
Duración media de la navegación 36m
Duración de la navegación más rápida 30m
Primer transbordador 09:25
Último transbordador 19:35
Distancia 6 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Maiori a Salerno?

El tiempo de travesía en ferry de Maiori a Salerno es aproximadamente 37m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Maiori a Salerno?

El precio del ferry de Maiori a Salerno puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Maiori a Salerno es 31 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Maiori y Salerno?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Maiori a Salerno. Estas son
  • Travelmar
  • Grassi Junior

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Maiori a Salerno?

Puedes reservar tu viaje de Maiori a Salerno a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Cuál es la distancia de Maiori a Salerno?

La distancia entre Maiori y Salerno es de aproximadamente 6 Millas.

Guía Salerno

La ciudad italiana de Salerno se encuentra en el Golfo de Salerno, región de Salerno en Italia. La ciudad y el puerto está en la costa del Mar Tirreno y está cerca de la costa de Amalfi y es quizás mejor conocida por ser el hogar de la primera escuela de medicina del mundo, la Escuela Médica Salernitana. La ciudad hoy en día es mucho el centro cultural de la región. Hay muchas cosas para los visitantes a ver y hacer en la ciudad. Hay muchas calles peatonales hermosas y grandes plazas de la ciudad que se pueden recorrer fácilmente a pie. Los autobuses públicos de la ciudad también se pueden usar para hacer turismo en la ciudad y más allá. Los que tienen un coche se puede conducir fácilmente alrededor ya que el tráfico no es un problema y el aparcamiento está disponible en la mayoría de las áreas.

Salerno se encuentra en el centro geográfico de un triángulo apodado Triángulo de Turismo de la 3 P (a saber, un triángulo con las esquinas en Pompeya, Paestum y Positano). Esta peculiaridad le da a Salerno características turísticas especiales que se incrementan por los muchos puntos locales de interés turístico como el Lungomare Trieste (Trieste Paseo Marítimo), el Castello di Arechi (Castillo Arechis '), el Duomo (catedral) y el Museo Didattico della Scuola Medica Salernitana (Museo de la Educación de la Facultad de Medicina de salernitana).


Horarios de Ferry de Maiori to Salerno

Ferry Horarios entre 24/06/2024 y 30/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Travelmar 09:25 10:00 35 minutos Todos los días
Travelmar 11:50 12:20 30 minutos Todos los días
Travelmar 13:25 14:00 35 minutos Todos los días
Grassi Junior 13:45 14:30 45 minutos Todos los días
Travelmar 14:40 15:20 40 minutos Todos los días
Travelmar 16:55 17:30 35 minutos Todos los días
Travelmar 18:25 19:00 35 minutos Todos los días
Travelmar 19:35 20:10 35 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.