Leros
Cos
Ferry a Dodecaneso
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Leros - Cos

Ferry de Leros a Cos

Normalmente hay 1 combinaciones de traversia travesías diarias y 11 semanales entre Leros y Cos. Hay 2 compañías que operan esta ruta, Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways y la ruta funciona todo el año. Los ferries de Leros a Cos cuestan entre 12 € y 50 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Leros Cos.

Horarios de Ferry Leros Cos

Las salidas más tempranas de Leros Queros suelen tener lugar sobre las 01:35. El último ferry suele salir a las 14:45.

¿Cuánto dura el ferry de Leros a Cos?

La travesía de Leros Cos en esta ruta puede durar 1h 40m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 1h 25m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Leros Cos

Hay una media de 1 salidas diarias y hasta 11 salidas semanales en ferry desde Leros a Cos. Estas travesías son ofrecidas por Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry de Leros a Cos

Los precios de los ferries de Leros a Cos suelen oscilar entre 12* y 50* euros. El precio medio suele ser de 39 €*. Los precios más baratos de Ferry Leros Queros comienzan desde 8 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 39 €*. El precio medio para un coche es de 69 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Leros y Kos?

La distancia entre Leros y Kos es de aprox. 32.9 millas (53.0 km) o 28.6 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Leros a Cos?

Sí, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways permiten coches a bordo de los ferries entre Leros y Cos. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Leros y Cos.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Leros a Cos?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways entre Leros y Cos.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Leros a Cos?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Leros a Cos con Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Leros - Kos Resumen de la ruta
País de salida Grecia
País de destino Grecia
Nº de operadores 2
Operadores Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Precio medio 50 €*
Promedio de salidas diarias 1
Promedio de salidas semanales 11
Duración media de la navegación 1h 40m
Duración de la navegación más rápida 1h 25m
Primer transbordador 01:35
Último transbordador 14:45
Distancia 28 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Leros a Cos?

El tiempo de travesía en ferry de Leros a Cos es aproximadamente 1h 30m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Leros a Cos?

El precio del ferry de Leros a Cos puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Leros a Cos es 47 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Leros y Cos?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Leros a Cos. Estas son
  • Blue Star Ferries
  • Dodekanisos Seaways

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Leros a Cos?

Puedes reservar tu viaje de Leros a Cos a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Leros a Cos?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Leros a Cos con
  • Blue Star Ferries
  • Dodekanisos Seaways

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Leros a Cos?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Leros a Cos con
  • Blue Star Ferries
  • Dodekanisos Seaways

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Leros a Cos?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Blue Star Ferries
  • Dodekanisos Seaways

¿Cuál es la distancia de Leros a Cos?

La distancia entre Leros y Cos es de aproximadamente 28 Millas.

Reseñas de Ferry Leros Cos

  • "Does what it says in the tin"

    We are a family of four and travelled overnight. Our cabin with two bunk beds and an en-suite shower room/toilet was clean and functional. We were aware at first of the background noise of the engines but in the end slept very well. The negative aspect: the coffee served on board was overpriced and not very good quality.

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    Más información Ocultar
  • "Un viaje impecable!"

    Un viaje relajado como en el living de tu casa con opción de wi fi y tomar o comer algo A pesar de lo grande del barco y la cantidad de gente y autos que alberga, se viaja muy bien

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    Más información Ocultar
  • "Excelente "

    El servicio es impecable Salio a horario y llego puntual Ir en camarote te permite descansar toda la noche

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    Más información Ocultar
  • "blues star ferries, the best"

    the best!, el mejor barco

    'Blue Star 1' travelled on Blue Star 1

    Más información Ocultar

Guía Leros

La isla Griega de Leros es una de las islas del Dodecaneso que se encuentran en el Mar Egeo, y está a unos 200 km del puerto de El Pireo. Leros está cerca de las islas vecinas de Patmos, Lipsi, Kalymnos, Agia Kyriaki y Farmakos. La pequeña isla, que mide alrededor de 74 km cuadrados, tiene una población de poco menos de 8.000 habitantes, que se duplica durante el verano con el fin de atender a los turistas visitantes. Las playas de Partheni y Blefouti en el norte de la isla son muy populares entre los turistas, como son las playas de Gourna, Kokali y Ayia Isidoros en el lado oeste de la isla y de la gran bahía de Alinda en la parte centro-oriental de la isla. La bahía de Alinda es también el hogar de las playas Pangias y Crithoni. El pintoresco puerto de Agia Marina se encuentra al sureste de la bahía de Alinda, que está a unos 10 minutos a pie de Platanos, el corazón de la isla.

El tiempo de viaje desde El Pireo a la isla en ferry es de alrededor de 11 horas. Leros también tiene también conexiones diarias en ferry convencional y catamarán a la mayoría de las islas griegas del Dodecaneso como Patmos, Lipsi, Samos, Kos, Rodas, Simi y Nisyros. También hay conexión semanal a algunas de las islas de las Cícladas, como Syros y Amorgos.


Guía Cos

La isla griega de Kos se encuentra en el sudeste del mar Egeo, al sur de la isla de Kalymnos y al norte de la isla de Kastelorizo. Kos se encuentra en el Golfo Keramiko (Kerme Körfezi) o Golfo de Kos, a sólo 3 millas náuticas de la costa turca y es la tercera isla más grande del grupo del Dodecaneso. Kos es una de las mejores islas griegas para un día de fiesta en la playa y fue una de las primeras islas que ha atraido el mercado de turismo de masas en estilo con muchos hoteles construidos en las playas a lo largo de las largas playas de arena hacia el este y el sur. El paisaje relativamente plano ha contribuido a hacer de la actividad turística popular en bicicleta, y hay un número infinito de puntos de alquiler de bicicletas y también algunas calles dedicadas ciclo entre los principales hoteles. Así como la vida nocturna de la ciudad de Kos y una gran cantidad de recursos de la playa, la isla también ofrece algunos de los mejores sitios arqueológicos se encuentran en el Mediterráneo. Hay servicios diarios entre Kos y El Pireo, junto con los servicios entre Kos y el resto de las islas del Dodecaneso en el noreste de Turquía y el Mar Egeo. El viaje en ferry convencional puede tomar hasta 13 horas, dependiendo de las escalas, y el viaje con un barco de alta velocidad puede durar entre 5 y 8 horas.


Horarios de Ferry de Leros to Cos

Ferry Horarios entre 17/06/2024 y 23/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Blue Star Ferries 01:35 04:10 2 horas 35 minutos juev.
Blue Star Ferries 04:05 05:50 1 hora 45 minutos miérc.
Blue Star Ferries 04:05 06:10 2 horas 5 minutos vier.
Blue Star Ferries 10:00 11:35 1 hora 35 minutos lun.
Dodekanisos Seaways 10:30 11:55 1 hora 25 minutos mar., dom
Dodekanisos Seaways 11:25 12:50 1 hora 25 minutos lun., sáb.
Dodekanisos Seaways 14:05 15:35 1 hora 30 minutos lun., juev., dom
Dodekanisos Seaways 14:05 15:40 1 hora 35 minutos mar.
Dodekanisos Seaways 14:40 16:05 1 hora 25 minutos miérc.
Dodekanisos Seaways 14:45 16:10 1 hora 25 minutos vier., sáb.
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.