Ischia
Nápoles
Ferry a Italia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Ischia - Nápoles

Ferry Ischia Nápoles

Normalmente hay 6 combinaciones de traversia travesías diarias y hasta 42 semanales entre Ischia (Casamicciola) y Nápoles. 2 operadores navegan esta ruta Caremar & SNAV Aliscafi. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Ischia (Casamicciola) Nápoles ferries.

Horarios de Ferry de Ischia (Casamicciola) Nápoles

Las travesías más tempranas de Ischia (Casamicciola) Nápoles suelen salir sobre las 07:10. La duración promedio de la travesía es aproximadamente 1h 2m y la más rápida es aproximadamente 50m.

Precios de Ferry desde Ischia (Casamicciola) Nápoles

Los precios de los ferries de Ischia (Casamicciola) Nápoles suelen oscilar entre 30* y 135* euros. El precio medio suele ser 73 €*. Los precios más baratos de Ferry Ischia (Casamicciola) Nápoles comienzan desde 16 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 67 euros*. El precio medio para un coche es 158 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y las horas de salida. Los precios se obtienen de las búsquedas de los últimos 30 días, última actualización 05 julio, 2023.

¿Qué distancia hay entre Ischia (Casamicciola) y Nápoles?

La distancia entre Ischia (Casamicciola) to Nápoles es de aprox. 24.9 millas (40.1 km) o 21.7 millas náuticas para los navegantes.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Ischia (Casamicciola) Nápoles?

Sí, Caremar permite coches a bordo en los ferries entre Ischia (Casamicciola) y Nápoles. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Ischia (Casamicciola) y Nápoles.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Ischia (Casamicciola) a Nápoles?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Caremar, SNAV Aliscafi entre Ischia (Casamicciola) y Nápoles.

Horarios de las navieras de Ischia (Casamicciola) Nápoles

  • SNAV Aliscafi - 27 salidas semanales, 4 salidas diarias
  • Caremar - 6 travesías semanales, 1 travesía diaria

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Golfo de Nápoles a Italia.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Ischia (Casamicciola) - Naples Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 2
Operadores Caremar & SNAV Aliscafi
Precio medio 79 €*
Promedio de salidas diarias 5
Promedio de salidas semanales 41
Duración media de la navegación 1h 3m
Duración de la navegación más rápida 50m
Primer transbordador 07:10
Último transbordador 18:30
Distancia 21 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Ischia a Nápoles?

El tiempo de travesía en ferry de Ischia a Nápoles es aproximadamente 1h 15m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Ischia a Nápoles?

El precio del ferry de Ischia a Nápoles puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Ischia a Nápoles es 72 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Ischia y Nápoles?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Ischia a Nápoles. Estas son
  • SNAV Aliscafi
  • Caremar

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Ischia a Nápoles?

Puedes reservar tu viaje de Ischia a Nápoles a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Ischia a Nápoles?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Ischia a Nápoles con
  • SNAV Aliscafi
  • Caremar

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Ischia a Nápoles?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Ischia a Nápoles con
  • Caremar

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Ischia a Nápoles?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • SNAV Aliscafi
  • Caremar

¿Cuál es la distancia de Ischia a Nápoles?

La distancia entre Ischia y Nápoles es de aproximadamente 21 Millas.

Guía Ischia

Ischia es una isla italiana situada en el mar Tirreno y se encuentra en el extremo norte del Golfo de Nápoles, que está más o menos a 30 km. Ischia es la mayor de las Islas Flegreos y está aproximadamente a 10 km de este a oeste y a 7 km de norte a sur. La isla volcánica está casi completamente cubierta por montañas, con su punto más alto a 788 metros sobre el nivel del mar.

La industria turística de la isla se debe en gran medida a sus balnearios termales, aguas termales y lodo volcánico que son causados por la actividad volcánica de las islas. La isla es muy popular entre muchos turistas de Europa y Asia. Además del balneario termal hay muchas cosas que hacer y ver en la isla. El Castillo Aragonés (Castello Aragonese) fue construido sobre una roca cerca de la isla en el año 474 antes de Cristo y es hoy en día el monumento más visitado de la isla al que se accede a través de un túnel a lo largo de la cual hay una pequeña capilla consagrada por San Juan José de la Cruz .

Desde el puerto en Ischia los ferries parten a Nápoles, Pozzuoli y Procida.


Horarios de Ferry de Ischia to Nápoles

Ferry Horarios entre 15/04/2024 y 21/4/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
SNAV Aliscafi 07:10 08:15 1 hora 5 minutos Todos los días
SNAV Aliscafi 09:45 10:40 55 minutos Todos los días
Caremar 12:55 14:30 1 hora 35 minutos Todos los días
SNAV Aliscafi 13:50 14:45 55 minutos Todos los días
SNAV Aliscafi 17:40 18:35 55 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.