Cos
Lipsi
Ferry a Dodecaneso
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Cos - Lipsi

Ferry de Kos a Lipsi

Normalmente hay 1 combinaciones de traversia travesías diarias y 9 semanales entre Cos y Lipsi. Hay 2 compañías que navegan esta ruta Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways y funciona durante todo el año. Los ferries de Cos a Lipsi cuestan entre 15 € y 108 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para comprobar precios y disponibilidad de Kos Lipsi.

Horarios de Ferry desde Cos Lipsi

Las salidas más tempranas de Cos Lipsi suelen tener lugar sobre las 00:20. El último ferry suele salir a las 21:35.

¿Cuánto dura el ferry de Cos a Lipsi?

La travesía de Cos Lipsi en ferry puede durar 2h 9m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 1h 50m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Kos Lipsi

Hay una media de 1 salidas diarias y hasta 9 salidas semanales en ferry de Cos a Lipsi. Estas travesías son ofrecidas por Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Ferry Cos Lipsi

Los precios de los ferries de Cos Lipsi suelen oscilar entre 15* y 108* euros. El precio medio suele ser de 56 €*. Los precios más baratos de Ferry Cos Lipsi comienzan desde 8 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 55 €*. El precio medio para un coche es de 170 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y el horario de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Kos y Lipsi?

La distancia entre Kos y Lipsi es de aprox. 43,9 millas (70,6 km) o 38,1 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Cos a Lipsi?

Sí, Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways permiten coches a bordo de los ferries entre Cos y Lipsi. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Cos y Lipsi.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Cos a Lipsi?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways entre Cos y Lipsi.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Cos a Lipsi?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Cos a Lipsi con Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Kos - Lipsi Resumen de la ruta
País de salida Grecia
País de destino Grecia
Nº de operadores 2
Operadores Blue Star Ferries & Dodekanisos Seaways
Precio medio 71 €*
Promedio de salidas diarias 1
Promedio de salidas semanales 9
Duración media de la navegación 2h 9m
Duración de la navegación más rápida 1h 50m
Primer transbordador 00:20
Último transbordador 21:35
Distancia 38 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-07-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Cos a Lipsi?

El tiempo de travesía en ferry de Cos a Lipsi es aproximadamente 2h 15m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Cos a Lipsi?

El precio del ferry de Cos a Lipsi puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Cos a Lipsi es 69 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Cos y Lipsi?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Cos a Lipsi. Estas son
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Cos a Lipsi?

Puedes reservar tu viaje de Cos a Lipsi a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Cos a Lipsi?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Cos a Lipsi con
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Cos a Lipsi?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Cos a Lipsi con
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Cos a Lipsi?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Dodekanisos Seaways
  • Blue Star Ferries

¿Cuál es la distancia de Cos a Lipsi?

La distancia entre Cos y Lipsi es de aproximadamente 38 Millas.

Reseñas de Ferry Cos Lipsi

  • "Un viaje perfecto"

    Aunque hemos tenido que darnos algún madrugón, los trayectos realizados han sido muy satisfactorios. Muchas gracias.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Más información Ocultar
  • "El placer de un BUEN VIAJE"

    Es una travesía muy especial porque son 2 puertos preciosos para ver sus puertos desde el barco, en el caso de Rodas sus murallas desde el mar son impresionantes y Kastelorizo al llegar es el paraíso. El Diagoras es un barco muy cómodo para este trayecto.

    'Diagoras' travelled on Diagoras

    Más información Ocultar

Guía Cos

Situada en el grupo de islas del Dodecaneso, la isla griega de Kos está a unos 4 km de la costa de Bodrum, en Turquía. La isla tiene unos 40 km de largo y 8 km de ancho y tiene una serie de ciudades y pueblos. La ciudad principal y el puerto también se llama Kos, pero otros pueblos de la isla incluyen Kefalos, Tingaki, Kardamena, Mastihari, Antimachia, Marmari y Pyli. La ciudad de Kos es por lo general tranquila y hay mucho que hacer allí. Hay una gran cantidad de restaurantes, bares y discotecas en la ciudad, que ha conducido a la isla en su totalidad, un destino muy popular entre los turistas. Para aquellos visitantes que buscan una buena oferta, prácticamente todo está disponible en las tiendas de la isla, desde cerámica hasta pieles, zapatos a libros y ropa y joyas hasta los productos de cuero. Los centros turísticos más populares de la isla a menudo también tienen pequeñas tiendas que ofrecen productos hechos a mano como cerámica y bordados junto con los productos locales más tradicionales, como la miel, hierbas, vino, dulces y especias.

Hay servicios diarios entre Kos y El Pireo, junto con los servicios entre Kos y el resto de las islas del Dodecaneso, las islas del noreste Egeo y Turquía. El viaje en ferry convencional puede tomar hasta 13 horas, dependiendo de las escalas intermedias, y el viaje con un ferry de alta velocidad puede durar entre 5 y 8 horas.


Guía Lipsi

La isla griega de Lipsi está situada en la parte norte del grupo de islas del Dodecaneso y es la isla la más grande entre un complejo de islas e islotes más pequeñas, que son de gran interés medioambiental, ya que son parte de la red Natura. La isla se encuentra entre la isla de Patmos y la isla de Leros y fue habitada inicialmente durante la edad prehistórica. El asentamiento moderna fue fundada en 1669 por un cretense llamado Ilias. La isla de Lipsi se unió oficialmente con Grecia en 1948 y se extiende sobre una superficie de 16 metros cuadrados con un litoral de unos 35 kilómetros. Atracciones de la isla vale la pena visitar son la iglesia de Agios Ioannis, Theologos, que está situado al lado del Ayuntamiento y el Museo. En la iglesia los visitantes pueden ver el icono de Panagia el Mavri (Negro Madonna) que data de alrededor de 1500. También está el Museo Eclesiástico-Folklore que incluye algunas reliquias eclesiásticas y una pequeña colección arqueológica y, finalmente, la Panagia de Haro, que se encuentra a distancia de 1,5 kilometros de la ciudad Lipsi. Este es el único icono en Grecia, donde la Virgen María se representa con el Crucificado Jesús en sus brazos, en lugar del Niño Jesús. El monasterio y el icono se remonta a 1600.


Horarios de Ferry de Cos to Lipsi

Ferry Horarios entre 08/07/2024 y 14/7/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Dodekanisos Seaways 10:25 12:15 1 hora 50 minutos vier., sáb.
Dodekanisos Seaways 10:25 12:30 2 horas 5 minutos mar.
Dodekanisos Seaways 10:35 12:40 2 horas 5 minutos lun., juev., dom
Dodekanisos Seaways 12:55 14:45 1 hora 50 minutos lun., sáb.
Dodekanisos Seaways 14:55 16:45 1 hora 50 minutos vier.
Dodekanisos Seaways 15:55 17:45 1 hora 50 minutos dom
Blue Star Ferries 20:35 00:15 3 horas 40 minutos juev.
Blue Star Ferries 21:35 00:15 2 horas 40 minutos sáb.

A bordo

La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.