Stromboli
Vulcano
Ferry a Islas Eólicas
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Stromboli - Vulcano

Ferry de Stromboli a Vulcano

Normalmente hay 4 combinaciones de traversia travesías diarias y 33 semanales entre Stromboli y Vulcano. Hay 2 compañías que navegan esta ruta Liberty Lines Fast Ferries & Siremar y funciona durante todo el año. Los ferries de Stromboli a Vulcano cuestan entre 17 € y 110 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios de los ferries cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para comprobar precios y disponibilidad de Stromboli Vulcano.

Horarios de Ferry desde Stromboli Vulcano

Las salidas más tempranas de Stromboli Vulcano suelen tener lugar sobre las 06:15. El último ferry suele salir a las 17:40.

¿Cuánto dura el ferry de Stromboli a Vulcano?

La travesía de Stromboli Vulcano en esta ruta puede durar 1h 55m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 1h 10m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Stromboli Vulcano

Hay una media de 4 salidas diarias y hasta 33 salidas semanales en ferry de Stromboli a Vulcano. Estas travesías son ofrecidas por Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry de Stromboli a Vulcano

Los precios de Stromboli Vulcano suelen oscilar entre 17* y 110* euros. El precio medio suele ser de 59 €*. Los precios más baratos de Stromboli Vulcano comienzan desde 16 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 57 €*. El precio medio para un coche es 408 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen los gastos de servicio.

¿Qué distancia hay entre Stromboli y Vulcano?

La distancia entre Stromboli y Vulcano es de aprox. 31,9 millas (51,4 km) o 27,8 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Stromboli a Vulcano?

Sí, Siremar permite coches a bordo de los ferries entre Stromboli y Vulcano. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Stromboli y Vulcano.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Stromboli a Vulcano?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Stromboli y Vulcano.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Stromboli a Vulcano?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Stromboli a Vulcano con Liberty Lines Fast Ferries. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Stromboli - Vulcano Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 2
Operadores Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Precio medio 76 €*
Promedio de salidas diarias 4
Promedio de salidas semanales 33
Duración media de la navegación 1h 55m
Duración de la navegación más rápida 1h 10m
Primer transbordador 06:15
Último transbordador 17:40
Distancia 27 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-07-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Stromboli a Vulcano?

El tiempo de travesía en ferry de Stromboli a Vulcano es aproximadamente 2h 25m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Stromboli a Vulcano?

El precio del ferry de Stromboli a Vulcano puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Stromboli a Vulcano es 59 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Stromboli y Vulcano?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Stromboli a Vulcano. Estas son
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Stromboli a Vulcano?

Puedes reservar tu viaje de Stromboli a Vulcano a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Stromboli a Vulcano?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Stromboli a Vulcano con
  • Liberty Lines Fast Ferries
  • Siremar

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Stromboli a Vulcano?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Stromboli a Vulcano con
  • Siremar

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Stromboli a Vulcano?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Liberty Lines Fast Ferries

¿Cuál es la distancia de Stromboli a Vulcano?

La distancia entre Stromboli y Vulcano es de aproximadamente 27 Millas.

Guía Stromboli

La pequeña isla de Stromboli se encuentra en el mar Tirreno, frente a la costa norte de Sicilia, Italia. La isla es una de las Islas Eolias y es la ubicación de uno de los tres volcanes activos en Italia. Para los visitantes de la isla hay una serie de cosas que hacer. Se puede pasear por el pueblo principal de la isla y disfrutar de las preciosas vistas. Alternativamente, Stromboli es el lugar perfecto para un paseo en barco alrededor de la isla. Desde el mar, el volcán es claramente visible con sus acantilados negros y aterradora lava. Por último, y esto es para los visitantes más activos y quizás más valientes, pueden subir al volcán y conseguir una vita mucho más cercana del cráter y las erupciones.

Hay algunos servicios de ferries y catamaranes desde Sicilia y el continente que se detienen en Stromboli. Alternativamente los viajeros pueden cambiar en la isla de Lipari por un ferry de conexión. Stromboli está al norte-este de las otras islas Eolias, y los catamaranes desde Lipari puede tomar como mucho 1 hora y 40 minutos. Los servicios desde Messina en Sicilia toman un poco menos de 1 hora y 30 minutos.


Guía Vulcano

La pequeña isla italiana de Vulcano se encuentra en el mar Tirreno y está a unos 25 km de la costa de la isla de Sicilia. Es la más meridional de las 8 islas que conforman el grupo de islas Eolias. La isla cuenta con varios centros volcánicos, entre ellos uno de los cuatro activos. La actividad volcánica más reciente es el Gran Cráter en la parte superior del cono de la Fossa, el cono de haber crecido en el Lentia Caldera, en el centro de la isla, y ha tenido al menos 9 grandes erupciones en los últimos 6.000 años. Vulcano ha estado tranquilo desde la erupción del cono Fosa el 3 de agosto 1888 a 1890, que depositó a unos 5 metros de material piroclástico en la cumbre. La isla también es famosa por sus aguas termales que se encuentran a pocos pasos del puerto. Para los valientes se pueden caminar hacia el cráter de un volcán donde se puede observar el humo que sale de la tierra!


Horarios de Ferry de Stromboli to Vulcano

Ferry Horarios entre 08/07/2024 y 14/7/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Siremar 06:15 10:35 4 horas 20 minutos juev.
Siremar 06:15 12:30 6 horas 15 minutos dom
Liberty Lines Fast Ferries 07:15 08:40 1 hora 25 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 08:45 11:00 2 horas 15 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 10:20 12:20 2 horas Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 11:10 12:45 1 hora 35 minutos mar., miérc., juev., sáb., dom
Siremar 13:30 17:40 4 horas 10 minutos miérc., sáb.
Liberty Lines Fast Ferries 15:30 17:00 1 hora 30 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 17:40 19:30 1 hora 50 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.