Rosslare
Cherburgo
Ferry a Francia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Rosslare - Cherburgo

Ferry de Rosslare a Cherburgo

Normalmente las travesías entre Rosslare y Cherbourg son una vez al día. Hay 2 compañías que navegan esta ruta Brittany Ferries & Stena Line y funciona durante todo el año. Los precios de los ferries entre Rosslare y Cherbourg oscilan entre 191 € y 884 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Rosslare Cherbourg ferries.

Horarios de Ferry de Rosslare a Cherbourg

Las salidas más tempranas de Rosslare Cherbourg suelen tener lugar sobre las 17:00. El último ferry suele salir a las 22:00.

¿Cuánto dura el ferry de Rosslare a Cherbourg?

La travesía de Rosslare Cherbourg en esta ruta puede durar alrededor de 17h 43m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 17h 0m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Rosslare Cherbourg

Hay una media de 1 salidas diarias y hasta 7 salidas semanales de ferry de Rosslare a Cherbourg. Estas travesías son ofrecidas por Brittany Ferries & Stena Line. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry de Rosslare a Cherbourg

Los precios de Rosslare Cherbourg suelen oscilar entre 191* y 884* euros. El precio medio suele ser de 516 €*. Los precios más baratos de Rosslare Cherbourg comienzan desde 50 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 300 €*. El precio medio para un coche es 558 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y el horario de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Rosslare y Cherbourg?

La distancia entre Rosslare y Cherbourg es de aprox. 372.9 millas (600.2 km) o 324.1 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Rosslare a Cherbourg?

Sí, Brittany Ferries, Stena Line permiten coches a bordo de los ferries entre Rosslare y Cherbourg. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Rosslare y Cherbourg.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Rosslare a Cherbourg?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Brittany Ferries, Stena Line entre Rosslare y Cherbourg.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Rosslare a Cherbourg?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Rosslare a Cherbourg con Stena Line. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Irlanda a Francia.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Rosslare - Cherbourg Resumen de la ruta
País de salida Irlanda
País de destino Francia
Nº de operadores 2
Operadores Brittany Ferries & Stena Line
Precio medio 655 €*
Promedio de salidas semanales 7
Duración media de la navegación 17h 43m
Duración de la navegación más rápida 17h 0m
Primer transbordador 17:00
Último transbordador 22:00
Distancia 324 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-07-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Rosslare a Cherburgo?

El tiempo de travesía en ferry de Rosslare a Cherburgo es aproximadamente 17h. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Rosslare a Cherburgo?

El precio del ferry de Rosslare a Cherburgo puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Rosslare a Cherburgo es 675 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Rosslare y Cherburgo?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Rosslare a Cherburgo. Estas son
  • Stena Line
  • Brittany Ferries

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Rosslare a Cherburgo?

Puedes reservar tu viaje de Rosslare a Cherburgo a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Rosslare a Cherburgo?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Rosslare a Cherburgo con
  • Stena Line
  • Brittany Ferries

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Rosslare a Cherburgo?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Rosslare a Cherburgo con
  • Stena Line
  • Brittany Ferries

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Rosslare a Cherburgo?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Stena Line

¿Cuál es la distancia de Rosslare a Cherburgo?

La distancia entre Rosslare y Cherburgo es de aproximadamente 324 Millas.

Reseñas de Ferry Rosslare Cherburgo

  • "Mal descanso"

    Es imposible conciliar el sueño en las butacas. Existe un ruido metálico persistente cuando se encuentra navegando. Fatal.

    'Stena Horizon' travelled on Stena Horizon

    Más información Ocultar
  • "Aceptable"

    Me sorprendió negativamente la sala VIP; creo que deberían dejar mas claro lo que definen como una butaca reclinable porque esta apenas si la podias echar hacia atrás ( nada que ver con la sala vip de la naviera Armas con la que viajé el año pasado).

    'Stena Horizon' travelled on Stena Horizon

    Más información Ocultar
  • "Agradable viatje"

    La veritat és que estic sorpresa, tot ha estat molt bé, el camarot molt net amb tots els serveis. El menjar del restaurant tb molt bó, amb preus raonables, el recomano sens dubte.

    'Stena Horizon' travelled on Stena Horizon

    Más información Ocultar
  • "Recomendable 100%"

    Viaje muy agradable y ameno

    'Stena Horizon' travelled on Stena Horizon

    Más información Ocultar

Precios barcos Rosslare Cherbourg

El coste medio del ferry Rosslare Cherbourgse acerca a unos 208 € en temporada baja con el grupo Stena Line. Podéis reservar el ferri de vuelta Cherbourg Rosslare usando nuestro motor de reserva arriba de esta página con los mejores precios del mercado.

Horarios barcos Rosslare Cherbourg

Hay ferris a Cherbourg desde Rosslare a lo largo del año con el grupo Stena Line.Tienen salidas cada noche y en temporada alta también de día. Las travesías duran una media de 30 minutos. Los ferris suelen salir a la 1 de la tarde y por la noche sobre las 8. Os recordamos que para las salidas Rosslare Cherbourgse se recomienda estar 90 minutos antes para el check-in y 30 minutos antes si viajas sin vehículo.

Ofertas barcos Rosslare Cherbourg

Por lo cual salen barcos todo el año desde la península y tenemos ofertas especiales por parte de las navieras para cada temporada. Sin embargo siempre recomendamos reservar con antelación para beneficiar de las mejores tarifas y obtener buenas ofertas en Rosslare Cherbourgse. Para descubrir las últimas ofertas de ferris podéis utilizar nuestro motor de búsqueda y ver todas las informaciones en tiempo real.

A bordo del ferri Rosslare Cherbourg

La ruta del barco Rosslare Cherbourg es la principal vía marítima para llegar a Cherbourg. Por la duración de la travesía, los barcos están equipados de mucho entretenimiento y servicios. También son de gran tamaño con buena capacidad para coches y pasajeros. Los pasajeros del barco para Cherbourg desde Rosslare tendrán que embarcar al puerto de Rosslare situado en Ballygillane Big, Rosslare Harbour, Co. Wexford, Ireland. Los pasajeros para esta ruta podrán embarcar con coche, bicicleta o camper una vez reservado en el motor de búsqueda. Se puede también embarcar con animal de compañía, siguiendo las normativas locales al respecto.


Horarios de Ferry de Rosslare to Cherburgo

Ferry Horarios entre 22/07/2024 y 28/7/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Stena Line 17:00 11:00 18 horas vier., dom
Stena Line 18:00 12:00 18 horas sáb.
Brittany Ferries 18:01 16:00 21 horas 59 minutos miérc.
Brittany Ferries 18:30 12:00 17 horas 30 minutos mar.
Stena Line 20:00 13:00 17 horas juev.
Stena Line 21:00 14:00 17 horas miérc.
Brittany Ferries 22:00 15:00 17 horas dom
Stena Line 22:00 15:00 17 horas mar.
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.