Mesina
Lípari
Ferry a Islas Eólicas
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Mesina - Lípari

Ferry de Mesina a Lípari

Normalmente hay 3 salidas diarias y 24 semanales entre Mesina y Lípari. Esta ruta de ferry es operada por Liberty Lines Fast Ferries. Los ferries de Mesina Lípari cuestan entre 47 € y 180 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para encontrar precios y disponibilidad de Mesina Lípari.

Horarios de Ferry desde Mesina Lípari

Las salidas más tempranas de Mesina Lípari suelen tener lugar sobre las 06:45. El último ferry suele salir a las 18:30.

¿Cuánto dura el ferry de Mesina Lípari?

La travesía de Mesina Lípari en esta ruta puede durar 2h 46m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 2h 25m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Mesina Lípari

Hay una media de 3 salidas diarias y hasta 24 salidas semanales en ferry de Mesina a Lípari. Estas travesías son ofrecidas por Liberty Lines Fast Ferries. Tenga en cuenta que los horarios de ferry suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry Mesina Lípari

Los precios de los ferries desde Mesina a Lípari suelen oscilar entre 47* y 180* euros. El precio medio suele ser de 99 €*. Los precios más baratos de Ferry Mesina Lípari comienzan desde 24 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 99 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Messina y Lípari?

La distancia entre Messina y Lípari es de aprox. 45,9 millas (73,9 km) o 39,9 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Mesina a Lípari?

No, actualmente los operadores de ferry no permiten que los coches viajen en las travesías entre Mesina y Lípari.

¿Puedo viajar a pie de Mesina a Lípari?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Liberty Lines Fast Ferries entre Mesina y Lípari.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Mesina a Lípari?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Mesina a Lípari con Liberty Lines Fast Ferries. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Sicilia a las islas Eólicas.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Messina - Lipari Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 1
Operadores Liberty Lines Fast Ferries
Precio medio 126 €*
Promedio de salidas diarias 3
Promedio de salidas semanales 24
Duración media de la navegación 2h 46m
Duración de la navegación más rápida 2h 25m
Primer transbordador 06:45
Último transbordador 18:30
Distancia 39 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Mesina a Lípari?

El tiempo de travesía en ferry de Mesina a Lípari es aproximadamente 2h 25m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Mesina a Lípari?

El precio del ferry de Mesina a Lípari puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Mesina a Lípari es 117 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Mesina y Lípari?

Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Mesina hasta Lípari y son estas
  • Liberty Lines Fast Ferries

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Mesina a Lípari?

Puedes reservar tu viaje de Mesina a Lípari a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Mesina a Lípari?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Mesina a Lípari con
  • Liberty Lines Fast Ferries

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Mesina a Lípari?

No, solo los pasajeros a pie pueden viajar en el ferry.

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Mesina a Lípari?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Liberty Lines Fast Ferries

¿Cuál es la distancia de Mesina a Lípari?

La distancia entre Mesina y Lípari es de aproximadamente 39 Millas.

Guía Mesina

La ciudad italiana de Messina es la capital y está ubicada en la Provincia de Messina y es la tercera ciudad más grande en la isla de Sicilia. Se encuentra en el estrecho de Messina, frente a Villa San Giovanni en la península italiana, en el noreste de Sicilia. El puerto de Messina es un motor económico importante para la economía de la ciudad, ya que es un componente clave en la ciudad y la infraestructura turística de la región. Apoya también ambos astilleros comerciales y militares. La agricultura también es importante en la zona y los visitantes que exploren el campo encontrarán a menudo los cultivos de naranjas, limones, mandarinas y aceitunas. Desde 1548, la ciudad ha tenido una sede de la Arquidiócesis Católica Romana y Archimandrita y es el hogar de la Universidad de Messina que también fue fundada en 1548.

El puerto de la ciudad ofrece a los pasajeros servicios de ferries a través del estrecho de Messina a los puertos de Villa San Giovanni y Reggio Calabria, en Calabria. También hay una travesía más larga a Salerno, que está al sur de la ciudad de Nápoles. La mayoría de los ferries que llegan Messina atracan, ya sea en el muelle Marittima/Bluvia o en los muelles Molo Norimberga en Via San Ranieri. Ocasionalmente algunos ferries atracan en el muelle Rada San Francesco di Paola I en el extremo norte de la ciudad.


Guía Lípari

La isla italiana de Lipari es la mayor y más poblada de las Islas Eolias (islas Eolias o Isole Lipari en italiano), un archipiélago volcánico frente a las costas de Sicilia. La isla tiene la ciudad la más grande del archipiélago, también llamada Lipari, que es un lugar lleno de vida, con calles pintorescas, un puerto atractivo y un histórico castillo-alcazaba. Al igual que sus vecinos insulares, Lipari tiene origen volcánico. La última erupción en la isla tuvo lugar hace alrededor de 1.400 años, aunque actualmente no hay signos de actividad volcánica distintos de fuentes termales y fumarolas. Lipari es la base más práctica para visitar las otras islas Eolias. Conexiones de ferry rápidos desde Sicilia paran allí y hay un montón de barcos e hidroplanos para las otras islas. Fuera de la principal temporada turística italiana de finales de julio a agosto, la ciudad de Lipari es suficientemente grande para no sentirse abrumada por el turismo. La ciudad cuenta con bonitas calles y carriles perfectas para pasear. Hay algunas casas urbanas históricas elegantes, así como un montón de islas-viviendas más humildes, con balcones adornados con flores, lavado, cebollas y pimientos. Tumbas griegas se encuentran a cielo abierto en un parque, pero el sitio histórico en el más impresionante de Lipari es el castillo. Este promontorio fortificado es más que un castillo; se trata de una ciudadela y el corazón de la ciudad una vez se encuentra allí. La ruta tradicional entrada es a través de una puerta de entrada a la defensiva, pero también hay una escalera directa adicional perforar las paredes de la fortaleza.


Horarios de Ferry de Mesina to Lípari

Ferry Horarios entre 10/06/2024 y 16/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Liberty Lines Fast Ferries 06:45 10:35 3 horas 50 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 08:05 10:30 2 horas 25 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 12:15 14:40 2 horas 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Liberty Lines Fast Ferries 15:00 18:05 3 horas 5 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 18:30 20:55 2 horas 25 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.