Split
Hvar
Ferry a Isla de Hvar
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Split - Hvar

Ferry de Split a Hvar

Normalmente hay 9 combinaciones de traversia travesías diarias y 66 semanales entre Split y Hvar. Hay 3 compañías que navegan esta ruta Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line y funciona durante todo el año. Los ferries de Split a Hvar cuestan entre 42 € y 169 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para comprobar precios y disponibilidad de Split Hvar.

Horarios de Ferry de Split a Hvar

Las travesías más tempranas de Split Hvar suelen salir sobre las 08:00. El último ferry suele salir a las 19:15.

¿Cuánto dura el ferry de Split a Hvar?

La travesía de Split Hvar en esta ruta puede durar alrededor de 1h 0m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 55m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Split Hvar

Hay una media de 9 salidas diarias y hasta 66 salidas semanales en ferry desde Split a Hvar. Estas travesías son ofrecidas por Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios del ferry de Split a Hvar

Los precios de los ferries de Split a Hvar suelen oscilar entre 42* y 169* euros. El precio medio suele ser de 91 €*. Los precios más baratos de Split Hvar comienzan desde 8 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 91 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Split y Hvar?

La distancia entre Split y Hvar es de aproximadamente 22,1 millas (35,5 km) o 19,2 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Split Hvar?

No, actualmente los operadores de ferry no permiten que los coches viajen en las travesías entre Split y Hvar.

¿Puedo viajar a pie de Split a Hvar?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka, TP Line entre Split y Hvar.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Split a Hvar?

Actualmente no se permiten mascotas a bordo de los ferries de Split a Hvar.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Croacia a la Isla de Hvar.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Split - Hvar Resumen de la ruta
País de salida Croacia
País de destino Croacia
Nº de operadores 3
Operadores Jadrolinija, Krilo Kapetan Luka & TP Line
Precio medio 115 €*
Promedio de salidas diarias 9
Promedio de salidas semanales 66
Duración media de la navegación 1h 0m
Duración de la navegación más rápida 55m
Primer transbordador 08:00
Último transbordador 19:15
Distancia 19 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-07-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Split a Hvar?

El tiempo de travesía en ferry de Split a Hvar es aproximadamente 55m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Split a Hvar?

El precio del ferry de Split a Hvar puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Split a Hvar es 111 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Split y Hvar?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Split a Hvar. Estas son
  • TP Line
  • Krilo Kapetan Luka

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Split a Hvar?

Puedes reservar tu viaje de Split a Hvar a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Cuál es la distancia de Split a Hvar?

La distancia entre Split y Hvar es de aproximadamente 19 Millas.

Guía Split

La ciudad croata de Split es la segunda ciudad más grande de Croacia y está situada en la región de Dalmacia del país. Se encuentra en la costa oriental del mar Adriático y se extiende por una península central. La ciudad es un importante centro de transporte, con muchas conexiones con las islas en el mar Adriático y a los Apeninos Peninsular, y también es un popular destino turístico. La historia de la ciudad se remonta al siglo cuarto antes de Cristo, cuando era una colonia griega de Aspalathos. La Split moderna es una ciudad viva con muchos lugares para mantener a los turistas entretenidos incluyendo el Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO que es el Palacio de Diocleciano es uno de los monumentos romanos más impresionantes del mundo. Ubicados dentro de las antiguas murallas de la ciudad hay numerosos bares, restaurantes, cafeterías y tiendas que se ocupan de todo lo que los turistas puedan necesitar. Las montañas detrás de la ciudad ofrecen un entorno precioso a Split y proporcionan un marcado contraste con las aguas azules del mar Adriático.

Los ferries que operan desde el puerto de la ciudad salen a Ancona, Pescara, Rijeka, Korcula, Dubrovnik y Mljet.


Horarios de Ferry de Split to Hvar

Ferry Horarios entre 15/07/2024 y 21/7/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Krilo Kapetan Luka 08:00 09:00 1 hora Todos los días
TP Line 08:15 09:15 1 hora Todos los días
TP Line 09:15 10:30 1 hora 15 minutos Todos los días
Jadrolinija 09:45 10:50 1 hora 5 minutos Todos los días
Krilo Kapetan Luka 10:00 11:00 1 hora Todos los días
Jadrolinija 11:00 12:05 1 hora 5 minutos Todos los días
Krilo Kapetan Luka 11:45 12:40 55 minutos Todos los días
Krilo Kapetan Luka 13:45 14:40 55 minutos Todos los días
TP Line 15:15 16:25 1 hora 10 minutos Todos los días
Jadrolinija 15:30 17:35 2 horas 5 minutos Todos los días
TP Line 15:45 16:40 55 minutos mar.
TP Line 15:45 16:45 1 hora lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Jadrolinija 16:00 17:05 1 hora 5 minutos Todos los días
Krilo Kapetan Luka 17:00 17:55 55 minutos Todos los días
Krilo Kapetan Luka 18:45 19:40 55 minutos Todos los días
TP Line 19:15 20:15 1 hora Todos los días
Jadrolinija 19:35 20:40 1 hora 5 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.