Hvar
Korcula
Ferry a Isla de Korcula
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Hvar - Korcula

Ferry Hvar Korcula

Hay aproximadamente 6 salidas semanales entre Hvar y Korcula. Esta ruta de ferry es operada por TP Line. Los horarios cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para ver los precios y la disponibilidad de Hvar Korcula.

Horarios de Ferry de Hvar a Korcula

Las travesías de Hvar Korcula suelen salir de Hvar sobre las 10:45. La duración promedio de la travesía es aproximadamente 1h 25m.

Precios de Ferry Hvar Korcula

Los precios de los ferries desde Hvar a Korcula suelen oscilar entre 44* y 110* euros. El precio medio suele ser de 68 €*. Los precios más baratos de Ferry Hvar Korcula comienzan desde 22 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 68 €*. El precio medio para un coche es de 725 €*.

Los precios varían dependiendo del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y las horas de salida. Los precios se han calculado a partir de las búsquedas de los últimos 30 días y se actualizaron por última vez el 05 July, 2023.

¿Qué distancia hay entre Hvar y Korcula?

¡La distancia entre Hvar y Korcula es de aproximadamente 49.9 millas (80.3km) o 43.4 millas náuticas para los navegantes!

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Hvar a Korcula?

No, actualmente los operadores de ferry permiten que los coches viajen a bordo entre Hvar y Korcula.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Hvar a Korcula?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Línea TP entre Hvar y Korcula.

Horarios de la naviera Hvar Korcula

  • TP Line - 6 salidas semanales, 1 salida diaria

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Isla de Hvar a la Isla de Korcula.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Hvar - Korcula Resumen de la ruta
País de salida Croacia
País de destino Croacia
Nº de operadores 2
Operadores Krilo Kapetan Luka & TP Line
Precio medio 63 €*
Promedio de salidas semanales 6
Duración media de la navegación 1h 25m
Primer transbordador 10:45
Distancia 43 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Hvar a Korcula?

El tiempo de travesía en ferry de Hvar a Korcula es aproximadamente 1h 17m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Hvar y Korcula?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Hvar a Korcula. Estas son
  • TP Line
  • Krilo Kapetan Luka

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Hvar a Korcula?

Puedes reservar tu viaje de Hvar a Korcula a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

Guía Korcula

La isla croata de Korcula es una de las islas más verdes del mar Adriático y es también uno de los destinos más populares de Croacia.La isla es rica en arte y cultura, así como en naturaleza con muchas playas pequeñas y aisladas y bahías, islas pequeñas y deshabitadas y vistas impresionantes. La principal ciudad de la isla también se nombra Korcula y es una típica ciudad medieval dálmata, con sus torres defensivas redondas y grupo de casas de techos rojos. Korcula Old Town es una ciudad medieval situada en un trozo de forma oval de tierra que se adentra profundamente en Peljesac Channel. La ciudad en sí está lleno de calles estrechas frente a la columna vertebral de la carretera principal. Forma de pez óseo se utilizó en el diseño Korcula casco antiguo para reducir los efectos del viento y el sol y proporcionar a sus habitantes con las estructuras protegidas y cómodas. La arquitectura de la ciudad vieja está influenciada principalmente por el Renacimiento veneciano, aunque también hay algunos ejemplos de arquitectura en 1930.


Horarios de Ferry de Hvar to Korcula

Ferry Horarios entre 15/04/2024 y 21/4/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Krilo Kapetan Luka 09:10 10:20 1 hora 10 minutos Todos los días
Krilo Kapetan Luka 11:15 12:30 1 hora 15 minutos sáb., dom
Krilo Kapetan Luka 17:05 18:30 1 hora 25 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.