Sorrento
Amalfi
Ferry a Italia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Sorrento - Amalfi

Ferry de Sorrento a Amalfi

Normalmente hay 9 combinaciones de traversia travesías diarias y 64 semanales entre Sorrento y Amalfi. Hay 4 compañías de ferry que operan esta ruta Alicost, Alilauro Gruson, NLG & Seremar y funciona durante todo el año. Los ferries de Sorrento Amalfi cuestan entre 40 € y 143 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios de los ferries cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para comprobar precios y disponibilidad de Sorrento Amalfi.

Horarios de Ferry de Sorrento a Amalfi

Las travesías más tempranas de Sorrento Amalfi suelen salir sobre las 09:00. El último ferry suele salir a las 16:10.

¿Cuánto dura el ferry de Sorrento a Amalfi?

La travesía de Sorrento Amalfi en esta ruta puede durar 1h 41m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 55m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Sorrento Amalfi

Hay una media de 9 salidas diarias y hasta 64 salidas semanales en ferry de Sorrento a Amalfi. Estas travesías son ofrecidas por Alicost, Alilauro Gruson, NLG & Seremar. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Ferry Sorrento Amalfi

Los precios del ferry Sorrento Amalfi suelen oscilar entre 40* y 143* euros. El precio medio suele ser de 86 €*. Los precios más baratos de Ferry Sorrento Amalfi comienzan desde 20 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 86 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Sorrento y Amalfi?

La distancia entre Sorrento y Amalfi es de aproximadamente 15,6 millas (25,1 km) o 13,6 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Sorrento Amalfi?

No, actualmente los operadores de ferry no permiten que los coches viajen en las travesías entre Sorrento y Amalfi.

¿Puedo viajar a pie de Sorrento a Amalfi?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Alicost, Alilauro Gruson, NLG, Seremar entre Sorrento y Amalfi.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Sorrento a Amalfi?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Sorrento a Amalfi con NLG. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Sorrento - Amalfi Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 4
Operadores Alicost, Alilauro Gruson, NLG & Seremar
Precio medio 109 €*
Promedio de salidas diarias 9
Promedio de salidas semanales 64
Duración media de la navegación 1h 41m
Duración de la navegación más rápida 55m
Primer transbordador 09:00
Último transbordador 16:10
Distancia 13 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Sorrento a Amalfi?

El tiempo de travesía en ferry de Sorrento a Amalfi es aproximadamente 1h 13m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Sorrento a Amalfi?

El precio del ferry de Sorrento a Amalfi puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Sorrento a Amalfi es 101 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Sorrento y Amalfi?

Hay 4 navieras populares que operan en la ruta de Sorrento a Amalfi. Estas son
  • Seremar
  • NLG
  • Alilauro Gruson
  • Alicost

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Sorrento a Amalfi?

Puedes reservar tu viaje de Sorrento a Amalfi a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Cuál es la distancia de Sorrento a Amalfi?

La distancia entre Sorrento y Amalfi es de aproximadamente 13 Millas.

Guía Sorrento

La ciudad italiana de Sorrento se encuentra en Camania, en el sur de Italia, mirando hacia la bahía de Nápoles. Hay muchas vistas increíbles desde la ciudad hacia la ciudad de Nápoles, el Vesubio y toda la isla de Capri. Como está cerca de Nápoles y Pompeya y en el extremo oriental al sur de la línea ferroviaria Circumvesuviana, Sorrento es un destino turístico muy popular. La ciudad también está en la unidad de Amalfi, que es un estrecho camino de 80 kilometros que sigue a los altos acantilados de la costa sobre el mar Tirreno, entre Sorrento y Amalfi. Aparte de las hermosas ciudades y pueblos a lo largo de la calle, el camino en sí mismo es una popular atracción turística a causa de las espectaculares vistas que se tienen.

La ciudad en sí no tiene una gran cantidad de atracciones que ofrecer y, por tanto, es utilizada principalmente por los turistas como un punto de partida para explorar los alrededores. Sin embargo, vale la pena visitar la Iglesia de San Francisco del siglo XIV, con su floreado claustro. También hay un pequeño jardín junto a la iglesia, que presume de unas vistas espectaculares a la bahía de Nápoles y es un buen lugar para tener un poco de paz y tranquilidad. Al sur de Corso Italia hay una catedral medieval, y puede disfrutar observando más acerca de la historia de la ciudad en el Museo Correale, cerca de la estación.

Desde el puerto de la ciudad, se pueden tomar ferries hacia Capri, Nápoles y a Castellammare di Stabia.


Guía Amalfi

La ciudad de Amalfi es la ciudad más grande de la costa de Amalfi, en la provincia de Salerno en Italia. La ciudad se encuentra en el Golfo de Salerno al pie del Monte Cerreto y en la desembocadura de un barranco profundo. La ciudad, junto con muchas otras ciudades a lo largo de la costa de Amalfi, como Ravello y Positano han sido declaradas Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. La ciudad fue mencionada por primera vez en el siglo sexto y poco después adquirió importancia como potencia marítima, comercio de grano de sus vecinos, la sal de Cerdeña y esclavos desde el interior, e incluso la madera, a cambio de los dinares de oro acuñados en Egipto y Siria, con el fin de comprar las sedas Bizantinas que fueron revendidas en el oeste. Amalfi tiene una larga historia de recibir a los visitantes, con dos antiguos monasterios que fueron convertidos en hoteles, el Convento la Luna en la segunda década del siglo 19 y el Convento de los Capuchinos en la década de 1880. Algunos de los visitantes célebres de Amalfi incluyen el compositor Richard Wagner y el dramaturgo Henrik Ibsen, ambos completaron sus obras durante su estancia en Amalfi.

Las Rutas de temporada de catamarán conectan los complejos turísticos en las costas de Sorrento y Amalfi, así como Pozzuoli, Ischia, Procida, Nápoles, Torre Annunziata (por Pompeya), Ercolano (por Herculano), Capri, Salerno, Agropoli (por Paestum) y Palinuro en la costa Cilento.


Horarios de Ferry de Sorrento to Amalfi

Ferry Horarios entre 10/06/2024 y 16/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
NLG 09:00 10:45 1 hora 45 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 09:15 11:10 1 hora 55 minutos Todos los días
NLG 09:30 10:50 1 hora 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 10:00 14:05 4 horas 5 minutos Todos los días
Seremar 10:10 11:50 1 hora 40 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 10:30 11:40 1 hora 10 minutos Todos los días
NLG 11:00 12:05 1 hora 5 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., dom
Alilauro Gruson 12:05 13:35 1 hora 30 minutos Todos los días
Seremar 12:05 13:45 1 hora 40 minutos Todos los días
NLG 12:25 13:45 1 hora 20 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., dom
Alilauro Gruson 14:55 16:10 1 hora 15 minutos Todos los días
NLG 15:15 17:00 1 hora 45 minutos Todos los días
NLG 16:10 18:10 2 horas Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.