Rodby
Puttgarden
Ferry a Alemania
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Rodby - Puttgarden

Ferry de Rodby a Puttgarden

Hay generalmente 42 salidas diarias y 294 semanales entre Rodby y Puttgarden. Esta ruta de ferry es operada por Scandlines. Los ferries de Rodby a Puttgarden cuestan entre 53 € y 180 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Rodby Puttgarden.

Horarios de Ferry desde Rodby Puttgarden

Las salidas más tempranas de Rodby Puttgarden suelen tener lugar sobre las 00:15. El último ferry suele salir a las 23:45.

¿Cuánto dura el ferry de Rodby a Puttgarden?

La travesía de Rodby Puttgarden en esta ruta puede durar 45m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 45m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Rodby Puttgarden

Hay una media de 42 salidas diarias y hasta 294 salidas semanales en ferry desde Rodby a Puttgarden. Estas travesías son ofrecidas por Scandlines. Tenga en cuenta que los horarios de ferry suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Ferry Rodby Puttgarden

Los precios de los ferries de Rodby a Puttgarden suelen oscilar entre 53* y 180* euros. El precio medio suele ser 106 €*. Los precios más baratos de Rodby Puttgarden comienzan desde 35 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 63 €*. El precio medio para un coche es 106 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Rodby y Puttgarden?

La distancia entre Rodby y Puttgarden es de aprox. 13,3 millas (21,4 km) o 11,6 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Rodby a Puttgarden?

Sí, Scandlines permite coches a bordo de los ferries entre Rodby y Puttgarden. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Rodby y Puttgarden.

¿Puedo viajar a pie de Rodby a Puttgarden?

Ninguna compañía de ferry que navega actualmente entre Rodby y Puttgarden vende billetes sólo para pasajeros a pie.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Rodby a Puttgarden?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Rodby a Puttgarden con Scandlines. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Dinamarca a Alemania.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Rodby - Puttgarden Resumen de la ruta
País de salida Dinamarca
País de destino Alemania
Nº de operadores 1
Operadores Scandlines
Precio medio 135 €*
Promedio de salidas diarias 42
Promedio de salidas semanales 294
Duración media de la navegación 45m
Primer transbordador 00:15
Último transbordador 23:45
Distancia 11 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Rodby a Puttgarden?

El tiempo de travesía en ferry de Rodby a Puttgarden es aproximadamente 45m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Rodby a Puttgarden?

El precio del ferry de Rodby a Puttgarden puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Rodby a Puttgarden es 124 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Rodby y Puttgarden?

Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Rodby hasta Puttgarden y son estas
  • Scandlines

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Rodby a Puttgarden?

Puedes reservar tu viaje de Rodby a Puttgarden a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Rodby a Puttgarden?

No, no se puede viajar como pasajero a pie, actualmente solo puedes viajar en el ferry con un vehículo.

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Rodby a Puttgarden?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Rodby a Puttgarden con
  • Scandlines

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Rodby a Puttgarden?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Scandlines

¿Cuál es la distancia de Rodby a Puttgarden?

La distancia entre Rodby y Puttgarden es de aproximadamente 11 Millas.

Guía Rodby

La ciudad danesa de Rodby se encuentra en la isla de Lolland. Es conocida por su servicio de ferry a Puttgarden en Alemania, que es una de las rutas de ferry con más tráfico de Europa. Ferries grandes salen cada 30 minutos casi 24 horas al día. El puerto de la ciudad se encuentra a unos 5 km al sur oeste del centro de la ciudad.

La isla de Lolland a veces conocida como la "isla panqueque" en referencia a su planitud. El punto más alto de la isla se encuentra a sólo 25 metros sobre el nivel del mar y está a las afueras del pueblo de Horslunde. Durante la Segunda Guerra Mundial, especialmente la isla era una carretera estratégica de comunicación para los alemanes. Hoy en día, una de las principales fuentes de ingresos de la isla se deriva de la remolacha azucarera, donde un gran número de campos de remolacha azucarera se pueden ver.

Los lugares de interés en Rodby incluyen el parque acuático y centro de vacaciones, el Lalandia Holiday Centre, que es la mayor atracción de la ciudad. Hay un Aquadome en el parque donde los huéspedes pueden disfrutar de un clima tropical, mientras disfrutan de los toboganes y muchas otras actividades acuáticas. También hay muchos restaurantes, tiendas y otras actividades para niños en el parque incluyendo Monky Tonky Land, mini golf, una pista de esquí, una pista de hielo y una bolera.


Guía Puttgarden

El pueblo alemán de Puttgarden se localiza en la isla de Fehman y se encuentra en una importante ruta entre Alemania y Dinamarca. El estrecho de Fehmarn, un estrecho de 18 kilometros de ancho en el Mar Báltico occidental, que separa los dos países. Un terminal de trenes y de ferries fue construido en Puttgarden entre 1961 y 1963 y, al mismo tiempo Fehmarn fue conectada al continente por un puente. Entre 1945 y 1963, la ruta de ferry desde Alemania Occidental a Dinamarca había operado entre Großenbrode y Gedser. Desde la finalización del Enlace Fijo del Gran Belt en Dinamarca, la ruta a través de Puttgarden se ha vuelto menos utilizada por los trenes, pero el puerto todavía es utilizado por los ferries de Scandlines.

Desde la Edad Media hasta 1864 la isla de Fehmarn formó parte del Ducado Danés de Schleswig. Cuando el ducado se dividió en 1544, formó parte del ducado de Juan el Anciano. A su muerte sin herederos en 1580, Fehmarn se convirtió en parte del Ducado de Schleswig-Holstein-Gottorp. Después de la Gran Guerra del Norte Fehmarn junto con el resto de Schleswig se unió con la corona Danesa. En 1864 Schleswig pasó a Prusia como resultado de la Seguna Guerra de los Ducados.

Un servicio de ferry opera a través del estrecho entre Puttgarden y Rodby en Dinamarca con un tiempo de cruce de alrededor de 45 minutos.


Horarios de Ferry de Rodby to Puttgarden

Ferry Horarios entre 10/06/2024 y 16/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Scandlines 00:15 01:00 45 minutos juev., vier., sáb.
Scandlines 00:20 01:05 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 00:45 01:30 45 minutos miérc., vier., sáb.
Scandlines 01:00 01:45 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 01:15 02:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 01:40 02:25 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 01:45 02:30 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 02:15 03:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 02:20 03:05 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 02:45 03:30 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 03:00 03:45 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 03:15 04:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 03:40 04:25 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 03:45 04:30 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 04:15 05:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 04:20 05:05 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 04:45 05:30 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 04:50 05:35 45 minutos mar.
Scandlines 05:00 05:45 45 minutos lun., dom
Scandlines 05:15 06:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 05:40 06:25 45 minutos lun., dom
Scandlines 05:45 06:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 06:15 07:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 06:20 07:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 06:45 07:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 07:00 07:45 45 minutos lun., dom
Scandlines 07:15 08:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 07:40 08:25 45 minutos lun., dom
Scandlines 07:45 08:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 08:15 09:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 08:20 09:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 08:45 09:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 09:00 09:45 45 minutos lun.
Scandlines 09:15 10:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 09:40 10:25 45 minutos lun.
Scandlines 09:45 10:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 10:15 11:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 10:20 11:05 45 minutos lun.
Scandlines 10:45 11:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 11:00 11:45 45 minutos lun.
Scandlines 11:15 12:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 11:40 12:25 45 minutos lun.
Scandlines 11:45 12:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 12:15 13:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 12:20 13:05 45 minutos lun.
Scandlines 12:45 13:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 13:00 13:45 45 minutos lun.
Scandlines 13:15 14:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 13:40 14:25 45 minutos lun.
Scandlines 13:45 14:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 14:15 15:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 14:20 15:05 45 minutos lun.
Scandlines 14:45 15:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 15:00 15:45 45 minutos lun.
Scandlines 15:15 16:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 15:40 16:25 45 minutos lun.
Scandlines 15:45 16:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 16:15 17:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 16:20 17:05 45 minutos lun.
Scandlines 16:45 17:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 17:00 17:45 45 minutos lun.
Scandlines 17:15 18:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 17:40 18:25 45 minutos lun.
Scandlines 17:45 18:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 18:15 19:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 18:20 19:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 18:45 19:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 19:00 19:45 45 minutos lun., dom
Scandlines 19:10 19:55 45 minutos sáb.
Scandlines 19:15 20:00 45 minutos mar., miérc., vier.
Scandlines 19:40 20:25 45 minutos lun., dom
Scandlines 19:45 20:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 20:15 21:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 20:20 21:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 20:45 21:30 45 minutos mar., juev., vier.
Scandlines 21:00 21:45 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 21:15 22:00 45 minutos mar., miérc., vier.
Scandlines 21:40 22:25 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 21:45 22:30 45 minutos mar., miérc., juev.
Scandlines 22:15 23:00 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 22:20 23:05 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 22:45 23:30 45 minutos mar., juev., vier.
Scandlines 23:00 23:45 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 23:15 00:00 45 minutos mar., miérc., vier.
Scandlines 23:40 00:25 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 23:45 00:30 45 minutos mar., miérc., juev.
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.