Puttgarden
Rodby
Ferry a Dinamarca
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Puttgarden - Rodby

Ferry de Puttgarden a Rodby

Hay generalmente 42 salidas diarias y 294 semanales entre Puttgarden y Rodby. Esta ruta de ferry es operada por Scandlines. Los ferries de Puttgarden a Rodby cuestan entre 53 € y 177 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Puttgarden Rodby ferries.

Horarios de Ferry desde Puttgarden Rodby

Las salidas más tempranas de Puttgarden Rodby suelen tener lugar sobre las 00:15. El último ferry suele salir a las 23:59.

¿Cuánto dura el ferry de Puttgarden a Rodby?

La travesía de Puttgarden Rodby en esta ruta puede durar 45m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 31m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la naviera Puttgarden Rodby

Hay una media de 42 salidas diarias y hasta 294 salidas semanales de ferry de Puttgarden a Rodby. Estas travesías son ofrecidas por Scandlines. Tenga en cuenta que los horarios de ferry suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Ferry Puttgarden Rodby

Los precios de los ferries de Puttgarden a Rodby suelen oscilar entre 53* y 177* euros. El precio medio suele ser 115 €*. Los precios más baratos de Ferry Puttgarden Rodby comienzan desde 35 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 54 €*. El precio medio para un coche es 117 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y los horarios de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Puttgarden y Rodby?

La distancia entre Puttgarden y Rodby es de aprox. 13,3 millas (21,4 km) o 11,6 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Puttgarden a Rodby?

Sí, Scandlines permite coches a bordo de los ferries entre Puttgarden y Rodby. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Puttgarden y Rodby.

¿Puedo viajar a pie de Puttgarden a Rodby?

Ninguna compañía de ferry que navega actualmente entre Puttgarden y Rodby vende billetes sólo para pasajeros a pie.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Puttgarden a Rodby?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Puttgarden a Rodby con Scandlines. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Alemania a Dinamarca.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Puttgarden - Rodby Resumen de la ruta
País de salida Alemania
País de destino Dinamarca
Nº de operadores 1
Operadores Scandlines
Precio medio 146 €*
Promedio de salidas diarias 42
Promedio de salidas semanales 294
Duración media de la navegación 45m
Duración de la navegación más rápida 31m
Primer transbordador 00:15
Último transbordador 23:59
Distancia 11 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Puttgarden a Rodby?

El tiempo de travesía en ferry de Puttgarden a Rodby es aproximadamente 45m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Puttgarden a Rodby?

El precio del ferry de Puttgarden a Rodby puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Puttgarden a Rodby es 135 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Puttgarden y Rodby?

Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Puttgarden hasta Rodby y son estas
  • Scandlines

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Puttgarden a Rodby?

Puedes reservar tu viaje de Puttgarden a Rodby a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Puttgarden a Rodby?

No, no se puede viajar como pasajero a pie, actualmente solo puedes viajar en el ferry con un vehículo.

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Puttgarden a Rodby?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Puttgarden a Rodby con
  • Scandlines

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Puttgarden a Rodby?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Scandlines

¿Cuál es la distancia de Puttgarden a Rodby?

La distancia entre Puttgarden y Rodby es de aproximadamente 11 Millas.

Guía Puttgarden

El pueblo alemán y el puerto de Puttgarden se encuentra en la isla alemana de Fehmarn y está situado en una importante ruta de navegación entre Alemania y Dinamarca. El estrecho Fehmarn Belt de 18 kilometros de ancho en la parte occidental del Mar Báltico separa ambos países. Isla Fehmarn era parte del ducado danés de Schleswig desde la Edad Media hasta 1864. Durante este período, el ducado se dividió en 1544 y formó parte del Ducado de John the Elder. En 1580, cuando murió sin herederos, Fehmarn se convirtió en parte del ducado de Schleswig-Holstein-Gottorp. Después de la Gran Guerra del Norte, Fehmarn junto con el resto de Schleswig, se unió con la corona danesa. En 1864 Schleswig pasó a Prusia como resultado de la Guerra de los Ducados.

Entre 1961 y 1963, un terminal de trenes de ferry fue construido en el pueblo, al mismo tiempo Fehmarn estaba conectada al continente por un puente. Desde la realización del Great Belt Fixed Link en Dinamarca, la ruta a través de Puttgarden se ha vuelto menos utilizada por los trenes, pero el puerto todavía es utilizado por los ferries de Scandlines.

Un servicio de ferry opera a través del estrecho entre Puttgarden y Rodby en Dinamarca con un tiempo de travesía de alrededor de 45 minutos.


Guía Rodby

La ciudad danesa y el puerto de Rodby se encuentra en la isla de Lolland. La ciudad es conocida por su parque acuático y fiesta popular centro El Holiday Centre Lalandia, que es la mayor atracción de la ciudad. El parque cuenta con un Aquadome donde los visitantes pueden disfrutar de un clima tropical y disfrutar de los toboganes de agua, junto con muchas otras actividades acuáticas. El parque también cuenta con numerosos restaurantes, tiendas y un montón de actividades que incluyen Monky Tonky Land, mini-golf, una pista de esquí, una pista de hielo y una bolera. Lolland es también conocida como la "isla panqueque" por su planitud: el pico más alto de toda la isla es de 25 m sobre el nivel del mar, que está a las afueras de la aldea de Horslunde. La isla ha sido una carretera importante de comunicación, entre otros, para los alemanes durante la Segunda Guerra Mundial. Históricamente, la remolacha azucarera se ha cultivado en Lolland y sigue siendo una industria importante, visible desde el gran número de campos de remolacha azucarera. La ciudad también es conocida por los transbordadores a Puttgarden en Alemania, una de las más transitadas rutas de ferry utilizado en Europa, con muchos pasajeros que salen cada 30 minutos casi todo el día. El puerto de la ciudad se encuentra a unos 5 km al sudoeste de la ciudad.


Horarios de Ferry de Puttgarden to Rodby

Ferry Horarios entre 10/06/2024 y 16/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Scandlines 00:15 01:00 45 minutos miérc., juev., sáb.
Scandlines 00:40 01:25 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 00:45 01:30 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 01:15 02:00 45 minutos juev., vier., sáb.
Scandlines 01:20 02:05 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 01:45 02:30 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 01:55 02:40 45 minutos mar.
Scandlines 02:00 02:45 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 02:15 03:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 02:40 03:25 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 02:45 03:30 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 03:15 04:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 03:20 04:05 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 03:45 04:30 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 03:50 04:35 45 minutos mar.
Scandlines 04:00 04:45 45 minutos lun., mar., dom
Scandlines 04:15 05:00 45 minutos miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 04:40 05:25 45 minutos lun., dom
Scandlines 04:45 05:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 05:15 06:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 05:20 06:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 05:45 06:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 06:00 06:45 45 minutos lun., dom
Scandlines 06:15 07:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 06:40 07:25 45 minutos lun., dom
Scandlines 06:45 07:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 07:15 08:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 07:20 08:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 07:45 08:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 08:00 08:45 45 minutos lun.
Scandlines 08:15 09:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 08:40 09:25 45 minutos lun.
Scandlines 08:45 09:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 09:15 10:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 09:20 10:05 45 minutos lun.
Scandlines 09:45 10:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 10:00 10:45 45 minutos lun.
Scandlines 10:15 11:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 10:40 11:25 45 minutos lun.
Scandlines 10:45 11:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 11:15 12:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 11:20 12:05 45 minutos lun.
Scandlines 11:45 12:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 12:00 12:45 45 minutos lun.
Scandlines 12:15 13:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 12:40 13:25 45 minutos lun.
Scandlines 12:45 13:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 13:15 14:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 13:20 14:05 45 minutos lun.
Scandlines 13:45 14:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 14:00 14:45 45 minutos lun.
Scandlines 14:15 15:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 14:40 15:25 45 minutos lun.
Scandlines 14:45 15:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 15:15 16:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 15:20 16:05 45 minutos lun.
Scandlines 15:45 16:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 16:00 16:45 45 minutos lun.
Scandlines 16:15 17:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 16:40 17:25 45 minutos lun.
Scandlines 16:45 17:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 17:15 18:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Scandlines 17:20 18:05 45 minutos lun.
Scandlines 17:45 18:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 18:00 18:45 45 minutos lun.
Scandlines 18:05 18:50 45 minutos dom
Scandlines 18:15 19:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 18:40 19:25 45 minutos lun., dom
Scandlines 18:45 19:30 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 19:15 20:00 45 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
Scandlines 19:20 20:05 45 minutos lun., dom
Scandlines 19:45 20:30 45 minutos mar., juev., vier.
Scandlines 20:00 20:45 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 20:15 21:00 45 minutos mar., miérc., vier.
Scandlines 20:40 21:25 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 20:45 21:30 45 minutos mar., miérc., juev.
Scandlines 21:15 22:00 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 21:20 22:05 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 21:45 22:30 45 minutos mar., juev., vier.
Scandlines 22:00 22:45 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 22:15 23:00 45 minutos mar., miérc., vier.
Scandlines 22:40 23:25 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 22:45 23:30 45 minutos mar., miérc., juev.
Scandlines 23:15 00:00 45 minutos miérc., juev., vier.
Scandlines 23:20 00:05 45 minutos lun., sáb., dom
Scandlines 23:45 00:30 45 minutos mar., juev., vier.
Scandlines 23:59 00:45 46 minutos lun., sáb., dom
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.