Maiori
Positano
Ferry a Italia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Maiori - Positano

Ferry de Maiori a Positano

Normalmente hay 5 combinaciones de traversia travesías diarias y 31 semanales entre Maiori y Positano. Hay 2 compañías de ferry que hacen esta ruta Grassi Junior & Travelmar y funciona durante todo el año. Los ferries de Maiori a Positano cuestan entre 24 € y 115 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Maiori Positano ferries.

Horarios de Ferry Maiori Positano

Las salidas más tempranas de Maiori Positano suelen tener lugar sobre las 08:25. El último ferry suele salir a las 18:40.

¿Cuánto dura el ferry de Maiori a Positano?

La travesía de Maiori Positano en esta ruta puede durar 1h 4m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 45m. La duración de la travesía puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Maiori Positano

Hay una media de 5 salidas diarias y hasta 31 salidas semanales en ferry de Maiori a Positano. Estas travesías son ofrecidas por Grassi Junior & Travelmar. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry Maiori Positano

Los precios de los ferries de Maiori a Positano suelen oscilar entre 24* y 115* euros. El precio medio suele ser 63 €*. Los precios más baratos de Maiori Positano comienzan desde 12 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 63 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Maiori y Positano?

La distancia entre Maiori y Positano es de aprox. 10,6 millas (17,0 km) o 9,2 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Maiori Positano?

No, actualmente los operadores de ferry no permiten que los coches viajen en las travesías entre Maiori y Positano.

¿Puedo viajar a pie de Maiori a Positano?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Grassi Junior, Travelmar entre Maiori y Positano.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Maiori a Positano?

Actualmente no se permiten mascotas a bordo de los ferries de Maiori a Positano.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Maiori - Positano Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 2
Operadores Grassi Junior & Travelmar
Precio medio 79 €*
Promedio de salidas diarias 5
Promedio de salidas semanales 31
Duración media de la navegación 1h 4m
Duración de la navegación más rápida 45m
Primer transbordador 08:25
Último transbordador 18:40
Distancia 9 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-07-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Maiori a Positano?

El tiempo de travesía en ferry de Maiori a Positano es aproximadamente 52m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Maiori a Positano?

El precio del ferry de Maiori a Positano puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Maiori a Positano es 73 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Maiori y Positano?

Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Maiori a Positano. Estas son
  • Travelmar
  • Grassi Junior

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Maiori a Positano?

Puedes reservar tu viaje de Maiori a Positano a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Cuál es la distancia de Maiori a Positano?

La distancia entre Maiori y Positano es de aproximadamente 9 Millas.

Guía Positano

La hermosa ciudad italiana de Positano se encuentra a lo largo de la famosa Costa Amalfitana y es considerada por muchos turistas como una de los más pintorescos de de todos los destinos turísticos de Italia. Los visitantes de Positano deben tener en cuenta que la ciudad tiene muchas calles empinadas y las escaleras solo necesarias, con muchas casas de color pastel hacinadas en la ladera junto a la playa, que compiten entre sí por la mejor vista al mar. Aunque el turismo se ha convertido completamente integral a Positano, la ciudad se las arregla para mantener los elementos de su pasado, cuando era poco más que un pequeño pueblo de pescadores. La ciudad es sin duda muy especial, única y parte "real" de Campania, que cuenta con dramáticos caminos de acantilado abrazando las rocas, playas populares y algunas de las mejores vistas que que pueda llegar a experimentar. Aparte de las playas y los deportes acuáticos, otras atracciones para los visitantes incluyen cruceros a lo largo de la costa de Amalfi, la hermosa bahía de Salerno, y una selección de rutas de senderismo, con una ruta de acantilado muy atractiva que conecta la Spiaggia Grande y las playas Spiaggia del Fornillo.

Los Ferries a Amalfi, Capri y Salerno salen desde el puerto de la ciudad.


Horarios de Ferry de Maiori to Positano

Ferry Horarios entre 15/07/2024 y 21/7/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Travelmar 08:25 09:45 1 hora 20 minutos Todos los días
Travelmar 08:30 09:45 1 hora 15 minutos mar.
Travelmar 09:45 10:55 1 hora 10 minutos Todos los días
Grassi Junior 10:35 11:35 1 hora Todos los días
Travelmar 10:40 11:55 1 hora 15 minutos mar.
Travelmar 10:50 11:55 1 hora 5 minutos Todos los días
Travelmar 11:45 12:55 1 hora 10 minutos Todos los días
Travelmar 13:40 14:25 45 minutos Todos los días
Travelmar 13:42 15:25 1 hora 43 minutos mar.
Travelmar 15:45 16:45 1 hora Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.