Paros
Andros
Ferry a Las Cícladas
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Paros - Andros

Ferry de Paros a Andros

Normalmente las travesías entre Paros y Andros son una vez al día. Hay 3 compañías de ferry que operan esta ruta Las Cícladas Fast Ferries, Golden Star Ferries & SeaJets y funciona todo el año. Los precios de los ferries entre Paros y Andros oscilan entre 45 € y 173 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Paros Andros ferries.

Horarios de Ferry Paros Andros

Las travesías más tempranas de Paros Andros suelen salir sobre las 09:55. El último ferry suele salir a las 14:15.

¿Cuánto dura el ferry de Paros a Andros?

La travesía de Paros Andros en esta ruta puede durar 2h 43m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 2h 20m. La duración de las travesías puede variar dependiendo de la compañía naviera y de las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Paros Andros

Hay una media de 1 salidas diarias y hasta 7 semanales desde Paros a Andros. Estas travesías son ofrecidas por Las Cícladas Fast Ferries, Golden Star Ferries & SeaJets. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Ferry Paros Andros

Los precios de los ferries entre Paros y Andros suelen oscilar entre 45* y 173* euros. El precio medio suele ser de 98 €*. Los precios más baratos de Paros Andros comienzan desde 31 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 92 €*. El precio medio para un coche es de 160 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen las tasas de servicio.

¿Qué distancia hay entre Paros y Andros?

La distancia entre Paros y Andros es de aproximadamente 57,5 millas (92,6 km) o 50,0 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry de Paros a Andros?

Sí, Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, SeaJets permiten coches a bordo de los ferries entre Paros y Andros. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Paros y Andros.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Paros a Andros?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries, SeaJets entre Paros y Andros.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Paros a Andros?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Paros a Andros con Golden Star Ferries, SeaJets. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador de ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Paros - Andros Resumen de la ruta
País de salida Grecia
País de destino Grecia
Nº de operadores 3
Operadores Cyclades Fast Ferries, Golden Star Ferries & SeaJets
Precio medio 125 €*
Promedio de salidas semanales 7
Duración media de la navegación 2h 43m
Duración de la navegación más rápida 2h 20m
Primer transbordador 09:55
Último transbordador 14:15
Distancia 50 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Paros a Andros?

El tiempo de travesía en ferry de Paros a Andros es aproximadamente 3h 41m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Paros a Andros?

El precio del ferry de Paros a Andros puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Paros a Andros es 115 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Paros y Andros?

Hay 3 navieras populares que operan en la ruta de Paros a Andros. Estas son
  • Golden Star Ferries
  • SeaJets
  • Cyclades Fast Ferries

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Paros a Andros?

Puedes reservar tu viaje de Paros a Andros a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Paros a Andros?

Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Paros a Andros con
  • SeaJets
  • Cyclades Fast Ferries

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Paros a Andros?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Paros a Andros con
  • SeaJets
  • Cyclades Fast Ferries

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Paros a Andros?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • SeaJets

¿Cuál es la distancia de Paros a Andros?

La distancia entre Paros y Andros es de aproximadamente 50 Millas.

Guía Paros

Paros es una isla griega situada en el centro del mar Egeo y es una de las islas del grupo de islas Cícladas. Paros se encuentra al oeste de la isla de Naxos, separada de Paros por un amplio canal de 8 km. Paros está alrededor de 160 km al sureste de El Pireo. Históricamente, la isla era conocida por su fino mármol blanco, que dio origen al término "Parián" para describir el mármol o porcelana de cualidades similares. Hoy en día, las canteras y minas de mármol abandonadas se pueden encontrar en la isla, pero Paros es conocido principalmente como un lugar turístico muy popular. Parikia (Parikiá), la capital de Paros, es un hermoso pueblo de las Cícladas, con casas blanquesinas encaladas e impresionantes mansiones neoclásicas. Un castillo veneciano bien conservado del siglo 13 se encuentra sobre una colina en el centro del pueblo y ofrece una vista increíble de Parikia. En la capital también se puede admirar un importante monumento eclesiástico, la iglesia del siglo sexto de Panayia Ekatontapyliani, también llamada Katapoliani.

El puerto de la isla está también en Parikia y alberga ambos ferries convencionales y ferries de alta velocidad. Los ferries generalmente salen al El Pireo y a las otras islas de las Cícladas.


Guía Andros

La isla Griega de Andros es parte del grupo de islas Cícladas y tiene unos 40 km de largo y 16 km de ancho en su punto más ancho. Andros está situada a unos 10 km al sureste de la isla de Eubea y 3 km al norte de Tinos. Andros es la isla más septentrional del grupo y tiene una gran tradición naval con una imagen real de un paisaje de postal. Aparte de las playas de arena, hay costas rocosas, montañas que se alternan con llanuras fértiles, abundante vegetación y arroyos que fluyen en abundancia. La capital de la isla, Hora (que significa "pueblo principal") es el hogar de los famosos capitanes griegos y armadores, y hay una notable combinación de estilo medieval, neoclásico y de la isla evidente en sus casas. Tramos de escaleras, una amplia plaza con árboles, calles estrechas, iglesias notables y museos, tiendas, cafeterías y restaurantes juegan su parte en la belleza del lugar. Y como si eso fuera poco, hay un castillo de los Francos en un islote conectado con la isla principal con un puente de piedra en arco que data del siglo 13.

La isla está conectada con el puerto de El Pireo y Rafina y también a las otras islas de las Cícladas, Ios, Santorini, Kimolos, Naxos, Amorgos y Anafi.


Horarios de Ferry de Paros to Andros

Ferry Horarios entre 17/06/2024 y 23/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Cyclades Fast Ferries 08:00 12:25 4 horas 25 minutos miérc., vier.
Golden Star Ferries 08:00 12:25 4 horas 25 minutos juev., sáb.
Cyclades Fast Ferries 09:15 13:35 4 horas 20 minutos lun.
SeaJets 09:55 12:20 2 horas 25 minutos lun., sáb., dom
Cyclades Fast Ferries 14:15 18:35 4 horas 20 minutos lun., dom
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.