Folkestone
Calais
Ferry a Francia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Folkestone - Calais

La ruta de Eurotunnel de Folkestone Calais conecta Inglaterra con Francia. De momento hay solo una compañía de Eurotunnel que hace este servicio, LeShuttle (Eurotunnel). La travesía funciona 56 veces por día con una duración de 35 minutos.

La duración y la frecuencia de la travesía de Folkestone Calais pueden variar de una temporada a otra, así que le aconsejamos hacer una verificación en el buscador de tarifas para obtener la información más actualizada.

Alternativas de Eurotunnel de Folkestone a Calais

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Inglaterra a Francia.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Folkestone - Calais Resumen de la ruta
País de salida REINO UNIDO
País de destino Francia
Nº de operadores 1
Operadores Eurotunnel
Precio medio 350 €*
Promedio de salidas diarias 35
Promedio de salidas semanales 242
Duración media de la navegación 35m
Primer transbordador 00:08
Último transbordador 23:55
Distancia 44 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

  • ¿Cuánto dura la travesía de Folkestone a Calais?

    El tiempo de travesía en ferry de Folkestone a Calais es aproximadamente 35m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.
  • ¿Cuánto cuesta el ferry de Folkestone a Calais?

    El precio del ferry de Folkestone a Calais puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Folkestone a Calais es 248 €. El precio no incluye los gastos de reserva.
  • ¿Cuáles navieras de ferry operan entre Folkestone y Calais?

    Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Folkestone hasta Calais y son estas
    • Eurotunnel
  • ¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Folkestone a Calais?

    Puedes reservar tu viaje de Folkestone a Calais a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.
  • ¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Folkestone a Calais?

    No, no se puede viajar como pasajero a pie, actualmente solo puedes viajar en el ferry con un vehículo.
  • ¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Folkestone a Calais?

    Sí, puedes viajar con un vehículo de Folkestone a Calais con
    • Eurotunnel
  • ¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Folkestone a Calais?

    Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
    • Eurotunnel
  • ¿Cuál es la distancia de Folkestone a Calais?

    La distancia entre Folkestone y Calais es de aproximadamente 44 Millas.

Reseñas de Eurotunnel Folkestone Calais

  • "viajar con perros"

    La opción de viajar con perro es magnífica porque no abandonas al animal en ningún momento, ni en el coche ni en jaula como pasa, a veces, con el ferry, pero para viajar a Gran Bretaña cuidado que no falte ninguna firma del veterinario y que los plazos de vacunación y desparasitación estén correctos, porque si no tendrás que salir más tarde después de ir al veterinario en Calais donde te cobrará por las firmas que necesites. Los plazos no los puede arreglar y tendrás que esperar.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar
  • "MUY RÁPIDO Y CÓMODO"

    Muy rápido y cómodo. El acceso para buscar donde embarcar un poco liado, pero en general bien.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar
  • "Estupendo "

    Todo muy bien

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar
  • "Todo perfecto "

    Al llegar me reconoció por la matriculo, todo fue fácil, hay pantallas por todos sitios donde puedes ver cuando tienes que ir al tren. Y fue muy rápido incluso menos de los 35 minutos que dicen

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar

Guía Folkestone

Folkestone es una ciudad y puerto del canal ubicado en el condado de Kent, en el sureste de Inglaterra. La ciudad está a unos 70 kilómetros al sur este de Londres y es de fácil acceso por excelentes comunicaciones por carretera y ferrocarril. El principal símbolo de la ciudad son los Leas, que son acantilados sobre la playa de la ciudad. Una Torre Martello, una pequeña fortaleza defensiva construida en el siglo 19, se encuentra en el acantilado sobre Copt Point. La torre fue construida como parte de la defensa contra Napoleón, pero desde entonces ha sido utilizada como un puesto de observación de la Guardia Costera, una casa de familia, un club de golf y un puesto de control de la mina de la Segunda Guerra Mundial. La torre es ahora un centro de visitantes. Situado a las afueras de la ciudad está el extremo sur de la Zona de Down Kent, un area de excepcional belleza natural que es un paraíso para el senderismo, ciclismo, paseos a caballo y observación de la naturaleza.

El pequeño puerto de Folkestone es utilizado principalmente por los barcos de pesca y de recreo con los ferries que cruzaban el canal que han dejado de usar el puerto en 2000. La parte final inglés del túnel de la Mancha se encuentra en la cercana Cheriton.


Guía Calais

Calais es una ciudad situada en el departamento francés de Nord-Pas de Calais, siendo el puerto más cercano en Francia a Inglaterra. El estrecho de Calais, que se asienta en el Canal de la Mancha, en el Reino Unido, está a aproximadamente 32 km de Calais. En un día despejado, los famosos acantilados de Dover (White Cliffs of Dover) se pueden apreciar desde Calais, al igual que la costa de Calais desde los acantilados. Calais ha servido durante mucho tiempo como enlace para el comercio y el turismo entre Francia y Reino Unido.
La ciudad se divide en dos partes: el casco antiguo y la ciudad moderna. Calais-Nord, el casco antiguo, está situado en una isla artificial rodeada de canales y puertos. La otra parte, que es la ciudad moderna, conocida como St-Pierre, se encuentra al sur. Sin embargo, Calais no es sólo famosa por ser un importante puerto que conecta Francia e Inglaterra, sino también como un centro turístico en desarrollo, con su rico patrimonio cultural, un gran número de museos y la animada vida nocturna. Una popular atracción turística en la ciudad son su Campanarios, (torres de asedio construidas para proteger la ciudad de las invasiones), que son los sitios declarados Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO.

Los ferries a Inglaterra salen de Calais en promedio cada 30 minutos, con un tiempo de travesía a Dover de alrededor de 75 minutos.


Horarios de Ferry de Folkestone to Calais

Ferry Horarios entre 08/04/2024 y 14/4/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
LeShuttle (Eurotunnel) 00:18 00:53 35 minutos lun., juev., vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:18 01:53 35 minutos lun., miérc., sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:19 01:54 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 02:18 02:53 35 minutos lun., juev., vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:18 03:53 35 minutos lun., miérc., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 04:18 04:53 35 minutos lun., juev., vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 05:18 05:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 05:48 06:23 35 minutos miérc., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 06:44 07:19 35 minutos lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:45 07:20 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:48 08:23 35 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minutos lun., mar., miérc., juev., vier., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:44 09:19 35 minutos lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35 minutos mar., sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:36 11:11 35 minutos mar., sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35 minutos mar., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:36 13:11 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 13:36 14:11 35 minutos lun., mar., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 14:36 15:11 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 15:36 16:11 35 minutos lun., mar., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 15:46 16:21 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minutos lun., mar., miérc., juev., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 16:36 17:11 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minutos lun., mar., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 17:36 18:11 35 minutos lun., mar., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 18:36 19:11 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minutos lun., mar., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 19:34 20:09 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:36 20:11 35 minutos lun., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35 minutos miérc., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:49 20:24 35 minutos lun., mar., juev., vier., sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 20:36 21:11 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 20:46 21:21 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minutos lun., mar., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minutos Todos los días
LeShuttle (Eurotunnel) 21:36 22:11 35 minutos lun., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:25 23:00 35 minutos lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:36 23:11 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:48 23:23 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 23:15 23:50 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:18 23:53 35 minutos mar., vier., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 23:56 00:31 35 minutos lun.

A bordo

La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.