Calais
Folkestone
Ferry a Inglaterra
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Calais - Folkestone

Eurotunnel de Calais a Folkestone

Normalmente hay 43 salidas diarias y 299 semanales entre Calais y Folkestone. Esta ruta de Eurotunnel es operada por Eurotunnel. Los Eurotunnel de Calais a Folkestone cuestan entre 119 € y 336 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Calais Folkestone Eurotunnel.

Horarios de Eurotunnel desde Calais Folkestone

Las salidas más tempranas de Calais Folkestone suelen tener lugar sobre las 00:18. El último Eurotunnel suele salir a las 23:59.

¿Cuánto dura el Eurotunnel de Calais a Folkestone?

La travesía de Calais Folkestone puede durar 35m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 35m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de Eurotunnel y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Calais Folkestone

Hay una media de 43 salidas diarias y hasta 299 salidas semanales de Eurotunnel de Calais a Folkestone. Estas travesías son ofrecidas por Eurotunnel. Tenga en cuenta que los horarios de Eurotunnel suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios Eurotunnel Calais Folkestone

Los precios de los Eurotunnel de Calais a Folkestone suelen oscilar entre 119 €* y 336 €*. El precio medio suele ser 215 €*. Los precios más baratos de Calais Folkestone comienzan desde 47 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 84 euros*. El precio medio para un coche es 203 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen los gastos de servicio.

¿Qué distancia hay entre Calais y Folkestone?

La distancia entre Calais y Folkestone es de aprox. 51,4 millas (82,7 km) o 44,7 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el Eurotunnel Calais Folkestone?

Sí, Eurotunnel permite coches a bordo de los Eurotunnel entre Calais y Folkestone. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para Eurotunnel de coches entre Calais y Folkestone.

¿Puedo viajar a pie de Calais a Folkestone?

Ninguna compañía de Eurotunnel que navega actualmente entre Calais y Folkestone vende billetes sólo para pasajeros a pie.

¿Puedo llevar a mi mascota en el Eurotunnel de Calais a Folkestone?

Las mascotas están permitidas en los Eurotunnel que viajan de Calais a Folkestone con Eurotunnel. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del Eurotunnel proporcione alojamiento para mascotas.

Alternativas de Eurotunnel de Calais a Folkestone

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Francia a Inglaterra.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Calais - Folkestone Resumen de la ruta
País de salida Francia
País de destino REINO UNIDO
Nº de operadores 1
Operadores Eurotunnel
Precio medio 273 €*
Promedio de salidas diarias 43
Promedio de salidas semanales 299
Duración media de la navegación 35m
Primer transbordador 00:18
Último transbordador 23:59
Distancia 44 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Calais a Folkestone?

El tiempo de travesía en ferry de Calais a Folkestone es aproximadamente 35m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Calais a Folkestone?

El precio del ferry de Calais a Folkestone puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Calais a Folkestone es 251 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Calais y Folkestone?

Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Calais hasta Folkestone y son estas
  • Eurotunnel

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Calais a Folkestone?

Puedes reservar tu viaje de Calais a Folkestone a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Calais a Folkestone?

No, no se puede viajar como pasajero a pie, actualmente solo puedes viajar en el ferry con un vehículo.

¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Calais a Folkestone?

Sí, puedes viajar con un vehículo de Calais a Folkestone con
  • Eurotunnel

¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Calais a Folkestone?

Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
  • Eurotunnel

¿Cuál es la distancia de Calais a Folkestone?

La distancia entre Calais y Folkestone es de aproximadamente 44 Millas.

Reseñas de Eurotunnel Calais Folkestone

  • "viajar con perros"

    La opción de viajar con perro es magnífica porque no abandonas al animal en ningún momento, ni en el coche ni en jaula como pasa, a veces, con el ferry, pero para viajar a Gran Bretaña cuidado que no falte ninguna firma del veterinario y que los plazos de vacunación y desparasitación estén correctos, porque si no tendrás que salir más tarde después de ir al veterinario en Calais donde te cobrará por las firmas que necesites. Los plazos no los puede arreglar y tendrás que esperar.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar
  • "MUY RÁPIDO Y CÓMODO"

    Muy rápido y cómodo. El acceso para buscar donde embarcar un poco liado, pero en general bien.

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar
  • "Estupendo "

    Todo muy bien

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar
  • "Todo perfecto "

    Al llegar me reconoció por la matriculo, todo fue fácil, hay pantallas por todos sitios donde puedes ver cuando tienes que ir al tren. Y fue muy rápido incluso menos de los 35 minutos que dicen

    'Le Shuttle' travelled on Le Shuttle

    Más información Ocultar

Guía Calais

La ciudad francesa y gran puerto Calais está ubicado en el norte de Francia y se asienta en la costa del Canal de la Mancha, a aproximadamente 21 millas a través del Canal de la Mancha desde el puerto inglés de Dover. La parte antigua de la ciudad, conocida como Calais-Nord, se encuentra en una isla artificial rodeada de canales y puertos. La parte moderna de la ciudad, conocida como St-Pierre, se encuentra al sur del casco antiguo.

Las atracciones en la ciudad incluyen la Tour du Guet, situada en la Place d'Armes en el casco antiguo. La estructura fue construida en el siglo XIII como una torre de agua que luego fue utilizada como un faro hasta 1848.

El puerto de Calais es conocido por muchos visitantes de el Reino Unido y es el cuarto puerto más grande de Francia en número de pasajeros. Es el principal acceso a Francia para muchos visitantes del Reino Unido, está a menos de 3 horas de París, Bruselas y Londres en coche y se encuentra conectado a varias autopistas. De promedio, un barco sale de Calais cada 30 minutos, haciendo alrededor de 50 salidas a Dover cada día, con una duración de travesía de aproximadamente 75 minutos.

Guía Folkestone


La ciudad Inglesa de Folkestone se encuentra en el condado de Kent, en la costa del Canal Inglés. La ciudad está situada en el extremo sur de la escarpa North Downs se encuentra con el mar. A diferencia de los acantilados blancos de Dover más al este, los acantilados de Folkestone están compuestos de Greensand y Gault Clay. Un pequeño arroyo, la Corriente del Pent, corta a través de los acantilados en este punto, y proporciona el refugio original para pescadores y barcos que cruzan el canal. La zona de Kent Downs de excepcional belleza natural incluye parte del área de la ciudad. El cercano Brockhill Country Park, al oeste, con senderos alrededor de un lago y en un valle, los vínculos con el Canal Real Militar en Hythe. Folkestone también está cerca de dos importantes hitos de la Batalla de Gran Bretaña - el Battle of Britain Memorial, Capel-le-Ferne y the el Museo Kent Battle of Britain que es el museo más antiguo de la Batalla de Inglaterra en el Reino Unido.

El puerto de la ciudad ahora es utilizado principalmente por la flota pesquera de la ciudad y también por embarcaciones de recreo.


Horarios de Ferry de Calais to Folkestone

Ferry Horarios entre 22/04/2024 y 28/4/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
LeShuttle (Eurotunnel) 00:18 00:53 35 minutos juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 00:20 00:55 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:20 01:55 35 minutos lun., sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:40 02:15 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 01:43 02:18 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 01:45 02:20 35 minutos miérc.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:18 02:53 35 minutos juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:20 02:55 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 02:50 03:25 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 03:05 03:40 35 minutos lun., miérc.
LeShuttle (Eurotunnel) 03:20 03:55 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:18 04:53 35 minutos juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:20 04:55 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:26 05:01 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 04:45 05:20 35 minutos lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 05:20 05:55 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 05:27 06:02 35 minutos dom
LeShuttle (Eurotunnel) 05:35 06:10 35 minutos miérc.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:14 06:49 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:18 06:53 35 minutos juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:20 06:55 35 minutos vier., sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:25 07:00 35 minutos lun.
LeShuttle (Eurotunnel) 06:50 07:25 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 07:18 07:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 07:20 07:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 07:50 08:25 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:18 08:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:20 08:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 08:45 09:20 35 minutos miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:48 09:23 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 08:50 09:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:18 09:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:20 09:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 09:36 10:11 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:48 10:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 09:50 10:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:18 10:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:20 10:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 10:48 11:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 10:50 11:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:18 11:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 11:20 11:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 11:36 12:11 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 11:48 12:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 11:50 12:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:18 12:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 12:20 12:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 12:48 13:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 12:50 13:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:18 13:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 13:20 13:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 13:36 14:11 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 13:48 14:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 13:50 14:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 14:18 14:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 14:20 14:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 14:48 15:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 14:50 15:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 15:18 15:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 15:20 15:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 15:48 16:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 15:50 16:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:18 16:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 16:20 16:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 16:48 17:23 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 16:50 17:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:18 17:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:20 17:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 17:48 18:23 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 17:50 18:25 35 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 18:18 18:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:20 18:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 18:47 19:22 35 minutos miérc.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:48 19:23 35 minutos mar., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 18:50 19:25 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:18 19:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:20 19:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:48 20:23 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 19:50 20:25 35 minutos lun., juev., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 19:58 20:33 35 minutos miérc.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:18 20:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:20 20:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 20:48 21:23 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 20:50 21:25 35 minutos lun., vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 21:18 21:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 21:20 21:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 21:48 22:23 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 21:50 22:25 35 minutos lun., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:18 22:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:20 22:55 35 minutos lun., vier., sáb., dom
LeShuttle (Eurotunnel) 22:48 23:23 35 minutos mar.
LeShuttle (Eurotunnel) 22:50 23:25 35 minutos lun., vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:18 23:53 35 minutos mar., miérc., juev.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:20 23:55 35 minutos vier.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:22 23:57 35 minutos sáb.
LeShuttle (Eurotunnel) 23:40 00:15 35 minutos dom

A bordo

La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.