Colonia del Sacramento
Buenos Aires
Ferry a Argentina
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Ferry Colonia del Sacramento Buenos Aires

La ruta de ferry de Colonia del Sacramento Buenos Aires conecta Uruguay con Argentina, de momento es operada por 2 compañías de ferry. La Buquebus tiene servicios hasta 3 veces al día con una duración de 1 hora 15 minutos mientras Colonia Express propone el servicio 5 veces al día con una duración de 1 hora 15 minutos.

Hay 56 combinaciones de traversia travesías por semana en la ruta Colonia del Sacramento Buenos Aires entre Uruguay y Argentina. Compare ahora y consiga la mejor tarifa para el momento en el que desee viajar.

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Uruguay a Argentina.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Colonia del Sacramento - Buenos Aires Resumen de la ruta
País de salida Uruguay
País de destino Argentina
Nº de operadores 2
Operadores Buquebus & Colonia Express
Precio medio 182 €*
Promedio de salidas diarias 6
Promedio de salidas semanales 46
Duración media de la navegación 1h 15m
Primer transbordador 08:30
Último transbordador 22:30
Distancia 31 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

  • ¿Cuánto dura la travesía de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    El tiempo de travesía en ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires es aproximadamente 1h 15m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.
  • ¿Cuánto cuesta el ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    El precio del ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires es 161 €. El precio no incluye los gastos de reserva.
  • ¿Cuáles navieras de ferry operan entre Colonia del Sacramento y Buenos Aires?

    Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Colonia del Sacramento a Buenos Aires. Estas son
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • ¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    Puedes reservar tu viaje de Colonia del Sacramento a Buenos Aires a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.
  • ¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Colonia del Sacramento a Buenos Aires con
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • ¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    Sí, puedes viajar con un vehículo de Colonia del Sacramento a Buenos Aires con
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • ¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
    • Buquebus
    • Colonia Express
  • ¿Cuál es la distancia de Colonia del Sacramento a Buenos Aires?

    La distancia entre Colonia del Sacramento y Buenos Aires es de aproximadamente 31 Millas.

Guía Colonia del Sacramento

La pequeña ciudad de Colonia del Sacramenton se encuentra en el suroeste de Uruguay. Este pequeño asentamiento está situado en la punta de una península que apunta a la capital argentina de Buenos Aires, en la orilla opuesta del río de la Plata. Existen servicios diarios a la capital argentina, operados tanto por Buquebus como por Colonia Express.

¿Qué se puede hacer en la ciudad?
Se trata de un asentamiento con una amplia historia. Fundada en el siglo XVII por colonos portugueses, Colonia del Sacramento puede presumir de ser una de las ciudades más antiguas en el país entero, con rutas curvilíneas y las murallas del barrio histórico pegadas a la parte más céntrica de las calles modernas. Hay una gran cantidad de arquitectura fantástica para disfrutar, desde la rústica iglesia Maritz, hasta la abandonada plaza de toros Real de San Carlos. El área también contiene muchas bodegas, de manera que los visitantes pueden recorrerlas y degustar la bebida local.

¿Qué líneas de transporte hay disponibles?
Viajar hasta y desde el puerto es fácil, debido a la privilegiada y densamente poblada ubicación de Colonia del Sacramento. La carretera Ruta 1, la cual se encuentra a unos pocos minutos de la entrada del puerto, abarca más de 100 millas en dirección a la capital de Montevideo. La terminal de bus del puerto también es ideal para aquellos que buscan viajar de forma local, con rutas dirigiéndose al centro de la ciudad, a lo largo de los paseos bordeados de playas.

¿Qué servicios se realizan desde el puerto?
Actualmente hay dos operadores que ofrecen servicios a un destino: Buenos Aires. Buquebus ofrece cuatro trayectos diarios que duran 1 hora y 15 minutos, mientras que Colonia Express lleva a cabo tres travesías. También hay cuatro trayectos semanales operados por Buquebus que tienen una duración de poco más de 3 horas para llegar a la capital argentina.


Horarios de Ferry de Colonia del Sacramento to Buenos Aires

Ferry Horarios entre 19/02/2024 y 25/2/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Colonia Express 08:30 09:45 1 hora 15 minutos Todos los días
Buquebus 10:16 11:31 1 hora 15 minutos Todos los días
Colonia Express 10:30 11:45 1 hora 15 minutos Todos los días
Colonia Express 16:30 17:45 1 hora 15 minutos Todos los días
Buquebus 17:01 18:16 1 hora 15 minutos Todos los días
Colonia Express 18:00 19:15 1 hora 15 minutos Todos los días
Colonia Express 20:30 21:45 1 hora 15 minutos Todos los días
Buquebus 20:46 22:01 1 hora 15 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.