Marsala
Favignana
Ferry a Islas Egadas
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Ferry Marsala Favignana

Normalmente hay 4 salidas diarias y hasta 30 semanales entre Marsala y Favignana. Esta ruta de ferry es operada por Liberty Lines Fast Ferries. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Marsala Favignana ferries.

Horarios de Ferry desde Marsala Favignana

Las salidas más tempranas de Marsala Favignana suelen tener lugar sobre las 07:10. La duración promedio de la travesía es aproximadamente 30m y la más rápida es aproximadamente 30m.

Precios de Ferry Marsala Favignana

Los precios de Marsala Favignana suelen oscilar entre 33* y 87* euros. El precio medio suele ser de 55 €*. Los precios más baratos de Ferry Marsala Favignana comienzan desde 14 €*. El precio medio para un pasajero de a pie es de 55 €*. El precio medio para un coche es 115 €*.

Los precios varían dependiendo del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y las horas de salida. Los precios están basados en búsquedas de los últimos 30 días y la última actualización es 05 julio, 2023.

¿Qué distancia hay entre Marsala y Favignana?

La distancia entre Marsala y Favignana es de aprox. 12.1 millas (19.4 km) o 10.5 millas náuticas para los navegantes.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Marsala Favignana?

No, actualmente los operadores de ferry permiten que los coches viajen a bordo entre Marsala y Favignana.

¿Puedo viajar a pie de Marsala a Favignana?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Liberty Lines Fast Ferries entre Marsala y Favignana.

Horarios de la naviera Marsala Favignana

  • Liberty Lines Fast Ferries - 29 salidas semanales, 4 salidas diarias

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Sicilia a las islas Egadas.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Marsala - Favignana Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 1
Operadores Liberty Lines Fast Ferries
Precio medio 62 €*
Promedio de salidas diarias 4
Promedio de salidas semanales 28
Duración media de la navegación 30m
Primer transbordador 07:10
Último transbordador 19:20
Distancia 10 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

  • ¿Cuánto dura la travesía de Marsala a Favignana?

    El tiempo de travesía en ferry de Marsala a Favignana es aproximadamente 30m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.
  • ¿Cuánto cuesta el ferry de Marsala a Favignana?

    El precio del ferry de Marsala a Favignana puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Marsala a Favignana es 43 €. El precio no incluye los gastos de reserva.
  • ¿Cuáles navieras de ferry operan entre Marsala y Favignana?

    Hay 1 navieras que operan en la ruta desde Marsala hasta Favignana y son estas
    • Liberty Lines Fast Ferries
  • ¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Marsala a Favignana?

    Puedes reservar tu viaje de Marsala a Favignana a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.
  • ¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Marsala a Favignana?

    Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Marsala a Favignana con
    • Liberty Lines Fast Ferries
  • ¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Marsala a Favignana?

    No, solo los pasajeros a pie pueden viajar en el ferry.
  • ¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Marsala a Favignana?

    Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
    • Liberty Lines Fast Ferries
  • ¿Cuál es la distancia de Marsala a Favignana?

    La distancia entre Marsala y Favignana es de aproximadamente 10 Millas.

Guía Favignana

La isla de Favignana forma parte de las Islas Egadi, que son tres islas situadas frente a la costa oeste de Sicilia. Favignana tiene buenas conexiones de ferries frecuentes con las otras islas Egadi y con Trapani; la proximidad del aeropuerto de Trapani hace que la isla sea muy accesible desde el resto de Europa. Aunque hay instalaciones turísticas, el caracter de la isla parece poco alterado y los viajeros que visitan la isla son felices en encajar con la forma de vida pausada en la isla. Uno de los encantos de las islas Egadi es que nunca se han poblado con casas de ricos, ni frecuentada por los ostentosos, y no se han desarrollado atracciones fuera del character de la isla para los turistas. Por lo tanto, en comparación con las islas llenas de turistas de Capri e Ischia, y el ambiente elegante de algunas de las islas Eolias, Favignana y sus vecinos Egadi tienen una refrescante autenticidad sencilla.

La ciudad de Favignana es un lugar encantador, con un ambiente local real y una actitud amigable con los turistas que la visitan. El centro de la ciudad es peatonal para los paseos nocturnos. En las principales plazas, Piazza Madrice y Piazza Europa, los ancianos se sientan en los cafés al aire libre a pasar el día, y los niños montan en sus bicicletas mientras sus padres hacen las compras o se detienen para charlar. Es sin duda un lugar para visitar.


Horarios de Ferry de Marsala to Favignana

Ferry Horarios entre 04/03/2024 y 10/3/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Liberty Lines Fast Ferries 07:15 07:45 30 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 12:00 12:30 30 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Liberty Lines Fast Ferries 17:25 17:55 30 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.