Capri
Sorrento
Ferry a Italia
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Capri - Sorrento

Ferry de Capri a Sorrento

Normalmente hay 30 combinaciones de traversia travesías diarias y 205 semanales entre Capri y Sorrento. Hay 5 compañías de ferry que operan esta ruta Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG & SNAV Aliscafi y funciona todo el año. Los ferries de Capri a Sorrento cuestan entre 32 € y 105 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada. Utilice nuestro buscador de tarifas para comprobar precios y disponibilidad de Capri Sorrento.

Horarios de Ferry Capri Sorrento

Las travesías más tempranas de Capri Sorrento suelen salir sobre las 07:00. El último ferry suele salir a las 19:00.

¿Cuánto dura el ferry de Capri a Sorrento?

La travesía de Capri Sorrento en esta ruta puede durar 22m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 15m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Capri Sorrento

Hay una media de 30 salidas diarias y hasta 205 semanales desde Capri a Sorrento. Estas travesías son ofrecidas por Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG & SNAV Aliscafi. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry Capri Sorrento

Los precios de los ferries Capri Sorrento suelen oscilar entre 32* y 105* euros. El precio medio suele ser de 61 €*. Los precios más baratos de Ferry Capri Sorrento comienzan desde 17 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 60 €*. El precio medio para un coche es de 136 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y la hora de salida. Los precios no incluyen los gastos de servicio.

¿Qué distancia hay entre Capri y Sorrento?

La distancia entre Capri y Sorrento es de aproximadamente 10,6 millas (17,0 km) o 9,2 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Capri Sorrento?

Sí, Caremar, NLG, SNAV Aliscafi permiten coches a bordo de los ferries entre Capri y Sorrento. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Capri y Sorrento.

¿Puedo viajar como pasajero a pie de Capri a Sorrento?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG, SNAV Aliscafi entre Capri y Sorrento.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Capri a Sorrento?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Capri a Sorrento con NLG, SNAV Aliscafi. Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del ferry proporcione alojamiento para mascotas.

Alternativas de ferry de Capri a Sorrento

Para más información, por favor visite nuestra página Ferries de Golfo de Nápoles a Italia.
¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Capri - Sorrento Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 5
Operadores Alilauro Gruson, Caremar, Laser Capri, NLG & SNAV Aliscafi
Precio medio 77 €*
Promedio de salidas diarias 30
Promedio de salidas semanales 205
Duración media de la navegación 22m
Duración de la navegación más rápida 15m
Primer transbordador 07:00
Último transbordador 19:00
Distancia 9 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Capri a Sorrento?

El tiempo de travesía en ferry de Capri a Sorrento es aproximadamente 23m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Capri a Sorrento?

El precio del ferry de Capri a Sorrento puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Capri a Sorrento es 71 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Capri y Sorrento?

Hay 5 navieras populares que operan en la ruta de Capri a Sorrento. Estas son
  • SNAV
  • NLG
  • Caremar
  • Alilauro Gruson
  • Laser Capri

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Capri a Sorrento?

Puedes reservar tu viaje de Capri a Sorrento a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Cuál es la distancia de Capri a Sorrento?

La distancia entre Capri y Sorrento es de aproximadamente 9 Millas.

Guía Capri

Capri es una isla italiana situada en el mar Tirreno, fuera de la península de Sorrento. La isla es un popular destino turístico con muchos visitantes que hacen un viaje de un día desde las cercanas Nápoles y Sorrento, en la península italiana. Los visitantes de la isla podrán disfrutar relajándose en las playas u observar la vida silvestre de la isla, que incluye codornices, petirrojos, halcones peregrinos, becadas, tordos, lagartijas, peces de colores rojo, congrios, sargos, meros, salmonetes, y el lagarto azul de los Farallones. Las atracciones en la isla incluyen la Villa San Michelle, que se encuentra en la parte superior de la Escalera de Fenicia, a una altura de 327 metros sobre el nivel del mar. La villa tiene vistas panorámicas a la ciudad de Capri y su puerto, la península de Sorrento y el monte Vesubio.

La Marina Piccola y la Marina Grande son los dos puertos de la isla y ambos son accesibles vía ferry o hidroplano desde Nápoles, Sorrento, Positano y Amalfi. La duración de la travesía desde Nápoles en ferry es de 80 minutos y en hidroplano de aproximadamente 40 minutos. La duración del viaje desde Sorrento es de aproximadamente 40 minutos en ferry y 20 minutos en hidroplano. Los barcos paran en la Marina Grande, desde donde un funicular sube a la ciudad de Capri. Desde Anacapri, un telesilla lleva a los pasajeros a la parte alta de la isla.


Guía Sorrento

La ciudad italiana de Sorrento es un complejo muy popular que goza de una perfecta ubicación costera. Es una ciudad sofisticada, lo cual se refleja en la mayor parte de los encantos que la ciudad ofrece, incluyendo los bienes vendidos en las tiendas de regalos locales, los cuales suelen ser de alta calidad. Una popular atracción en la ciudad es la Catedral, que tiene una posición prominente en el horizonte de la ciudad y se encuentra a lo largo del Corso Italia. Otras atracciones populares incluyen a Sedil Dominova, construida en el siglo XV, Chiesa de San Francesco de la Villa Comunale,

Otras atracciones populares incluyen a Sedil Dominova, del siglo XV, Chiesa de San Francesco de la Villa Comunale, con sus hermosos claustros del siglo XIV y la Basílica de San Antonino, que se encuentra en la Piazza San Antonio. Como alternativa, los visitantes pueden pagar una visita a la Piazza della Vittoria, la cual se encuentra próxima a la Marina Grande. A pesar de que las vistas a la bahía frontal de Sorrento no son rivales con las de la Villa Comunale, siguen teniendo su propio encanto y merecen una visita.

Desde el puerto de la ciudad, los ferris le pueden llevar a Capri, Nápoles y a Castellammare di Stabia.


Horarios de Ferry de Capri to Sorrento

Ferry Horarios entre 10/06/2024 y 16/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Caremar 07:00 07:25 25 minutos Todos los días
SNAV Aliscafi 07:35 07:50 15 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
SNAV Aliscafi 07:35 08:05 30 minutos dom
Alilauro Gruson 08:00 08:20 20 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb., dom
Caremar 08:40 09:05 25 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 08:50 09:10 20 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
NLG 09:10 09:35 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
SNAV Aliscafi 09:15 09:35 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 09:25 09:45 20 minutos Todos los días
NLG 10:25 10:50 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Alilauro Gruson 10:30 10:50 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 11:20 11:40 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 11:40 12:00 20 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
SNAV Aliscafi 12:05 12:25 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 12:55 13:15 20 minutos Todos los días
Caremar 13:35 14:05 30 minutos Todos los días
NLG 13:55 14:20 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Laser Capri 15:15 15:45 30 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 15:20 15:40 20 minutos Todos los días
NLG 15:30 15:55 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
SNAV Aliscafi 15:55 16:15 20 minutos Todos los días
NLG 16:05 16:30 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Laser Capri 16:10 16:40 30 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 16:20 16:40 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 16:35 16:55 20 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 16:55 17:20 25 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 17:25 17:45 20 minutos Todos los días
SNAV Aliscafi 17:40 17:55 15 minutos mar., miérc., juev., vier., sáb.
NLG 17:45 18:10 25 minutos lun., miérc., juev., vier., sáb., dom
Alilauro Gruson 18:05 18:25 20 minutos lun., dom
Alilauro Gruson 18:30 18:50 20 minutos Todos los días
Laser Capri 18:35 19:05 30 minutos Todos los días
Caremar 18:40 19:05 25 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 19:00 19:20 20 minutos lun., mar., miérc., dom
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.