Panarea
Ginostra
Ferry a Islas Eólicas
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Ferry Panarea Ginostra

Normalmente hay 3 combinaciones de traversia travesías diarias y hasta 23 semanales entre Panarea y Ginostra (Stromboli). 2 operadores navegan esta ruta Liberty Lines Fast Ferries & Siremar. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Panarea Ginostra (Stromboli) ferries.

Horarios de Ferry desde Panarea Ginostra (Stromboli)

Las salidas más tempranas de Panarea Ginostra (Stromboli) suelen tener lugar sobre las 09:10. La duración promedio de la travesía es aproximadamente 32m y la más rápida es aproximadamente 25m.

Precios de Ferry Panarea Ginostra (Stromboli)

Los precios de Panarea Ginostra (Stromboli) suelen oscilar entre 21* y 85* euros. El precio medio suele ser 44 €*. Los precios más baratos de Panarea Ginostra (Stromboli) comienzan desde 11 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 44 €*. El precio medio para un coche es de 123 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y las horas de salida. Los precios se han calculado a partir de las búsquedas de los últimos 30 días y se actualizaron por última vez el 05 July, 2023.

¿Qué distancia hay entre Panarea y Ginostra (Stromboli)?

La distancia entre Panarea y Ginostra (Stromboli) es de aprox. 12.6 millas (20.3 km) o 11.0 millas náuticas para los navegantes.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Panarea Ginostra (Stromboli)?

No, actualmente las compañías de ferry permiten que los coches viajen a bordo entre Panarea y Ginostra (Stromboli).

¿Puedo viajar a pie de Panarea a Ginostra (Stromboli)?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Liberty Lines Fast Ferries, Siremar entre Panarea y Ginostra (Stromboli).

Horarios de la naviera Panarea Ginostra (Stromboli)

  • Liberty Lines Fast Ferries - 22 salidas semanales, 3 salidas diarias
  • Siremar - 3 salidas semanales, 1 salida diaria

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Panarea - Ginostra (Stromboli) Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 2
Operadores Liberty Lines Fast Ferries & Siremar
Precio medio 40 €*
Promedio de salidas diarias 3
Promedio de salidas semanales 21
Duración media de la navegación 32m
Duración de la navegación más rápida 25m
Primer transbordador 09:10
Último transbordador 19:45
Distancia 11 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2023-08-01

Preguntas más populares

  • ¿Cuánto dura la travesía de Panarea a Ginostra?

    El tiempo de travesía en ferry de Panarea a Ginostra es aproximadamente 32m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.
  • ¿Cuánto cuesta el ferry de Panarea a Ginostra?

    El precio del ferry de Panarea a Ginostra puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Panarea a Ginostra es 32 €.
  • ¿Cuáles navieras de ferry operan entre Panarea y Ginostra?

    Hay 2 navieras populares que operan en la ruta de Panarea a Ginostra. Estas son
    • Liberty Lines Fast Ferries
    • Siremar
  • ¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Panarea a Ginostra?

    Puedes reservar tu viaje de Panarea a Ginostra a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.
  • ¿Se puede viajar como pasajero a pie en el ferry de Panarea a Ginostra?

    Sí, se puede viajar como pasajero a pie de Panarea a Ginostra con
    • Liberty Lines Fast Ferries
    • Siremar
  • ¿Es posible embarcar el coche en el ferry de Panarea a Ginostra?

    Sí, puedes viajar con un vehículo de Panarea a Ginostra con
    • Siremar
  • ¿Puedes viajar con mascotas en ferry de Panarea a Ginostra?

    Sí, podrás viajar con mascotas a bordo en tu ferry. Puede que necesites el pasaporte de tus mascotas y otros documentos. Actualmente puedes viajar con mascotas con
    • Liberty Lines Fast Ferries
  • ¿Cuál es la distancia de Panarea a Ginostra?

    La distancia entre Panarea y Ginostra es de aproximadamente 10 Millas.

Guía Panarea

Panarea es la segunda isla más pequeña de las ocho islas Eolias, que es una cadena de islas volcánicas situadas al norte de Sicilia, Italia. La pequeña isla cuenta con cerca de 300 habitantes permanentes, aunque el número aumenta significativamente durante el verano para atender a la industria del turismo. La isla tiene ganada una reputación por haber acogido a muchos visitantes famosos. Los visitantes de la isla podrán disfrutar de las aguas termales cerca de la localidad de Punta di Peppre e Maria junto con el buceo en aguas cristalinas de la isla. Entre las playas de Panarea está Cala Junco, en la parte más meridional de la isla y es accesible por mar y por tierra a lo largo de un camino que conduce a la playa. A lo largo de la carretera de Cala Junco también se puede llegar a la playa de Cala degli Zimmari. Estas son las dos únicas playas de la isla accesibles por tierra. A las otras playas de la isla sólo se puede acceder por mar, e incluyen Lisca Bianca, Basiluzzo y Spinazzola.

Desde el pequeño puerto salen ferries a Nápoles y Milazzo.


Horarios de Ferry de Panarea to Ginostra

Ferry Horarios entre 04/12/2023 y 10/12/2023


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Liberty Lines Fast Ferries 09:50 10:15 25 minutos Todos los días
Siremar 11:10 12:00 50 minutos dom
Siremar 11:35 12:25 50 minutos miérc., sáb.
Liberty Lines Fast Ferries 15:30 15:55 25 minutos Todos los días
Liberty Lines Fast Ferries 16:20 17:25 1 hora 5 minutos lun., sáb.
Siremar 18:45 19:30 45 minutos mar.
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.