Procida
Ischia
Ferry a Golfo de Nápoles
¿Billete abierto??

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

¿Billete abierto?

Los billetes abiertos son válidos hasta 12 meses desde la fecha de su compra (ver condiciones)

Datos del viaje
Ida
Ida y vuelta

Últimas ofertas para Procida - Ischia

Ferry de Procida a Ischia

Normalmente hay 15 combinaciones de traversia travesías diarias y 105 semanales entre Procida y Ischia. Hay 5 compañías de ferry que hacen esta ruta Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Ippocampo, y funciona durante todo el año. Los ferries de Procida Ischia cuestan entre 15 € y 51 €, dependiendo de los detalles del billete. Los precios no incluyen las tasas de servicio. Los horarios cambian según la temporada, utilice nuestro buscador de tarifas para obtener precios y disponibilidad de Procida Ischia ferries.

Horarios de Ferry Procida Ischia

Las salidas más tempranas de Procida Ischia suelen tener lugar sobre las 07:15. El último ferry suele salir a las 23:00.

¿Cuánto dura el ferry de Procida a Ischia?

La travesía de Procida Ischia en esta ruta puede durar 23m. Las travesías más rápidas duran aproximadamente 15m. Los tiempos de navegación pueden variar, las duraciones a menudo difieren entre los operadores de ferry y pueden verse afectados por las condiciones meteorológicas.

Horarios de la Naviera Procida Ischia

Hay una media de 15 salidas diarias y hasta 105 salidas semanales en ferry de Procida a Ischia. Estas travesías son ofrecidas por Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Ippocampo. Tenga en cuenta que los horarios de los ferries suelen aumentar durante la temporada alta.

Precios de Ferry Procida Ischia

Los precios de Procida Ischia suelen oscilar entre 15* y 51* euros. El precio medio suele ser de 35 €*. Los precios más baratos de Procida Ischia comienzan desde 8 €*. El precio medio para un pasajero a pie es de 34 €*. El precio medio para un coche es 124 €*.

Los precios varían en función del número de pasajeros, el tipo de vehículo, la ruta y los horarios de salida. Los precios no incluyen los gastos de servicio.

¿Qué distancia hay entre Procida y Ischia?

La distancia entre Procida y Ischia es de aprox. 6,4 millas (10,3 km) o 5,6 millas náuticas.

¿Puedo viajar en coche en el ferry Procida Ischia?

Sí, Caremar, Ippocampo permiten coches a bordo de los ferries entre Procida e Ischia. Utilice nuestro buscador de ofertas para obtener precios en tiempo real para ferries de coches entre Procida e Ischia.

¿Puedo viajar a pie de Procida a Ischia?

Sí, los pasajeros a pie pueden viajar con Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil), Ippocampo entre Procida e Ischia.

¿Puedo llevar a mi mascota en el ferry de Procida a Ischia?

Las mascotas están permitidas en los ferries que viajan de Procida a Ischia con Caremar, Caremar (Hydrofoil). Tenga en cuenta que su mascota puede tener que permanecer en el vehículo durante el viaje a menos que el operador del ferry proporcione alojamiento para mascotas.

¿Por qué usar Direct Ferries?
category
4412 rutas y 901 puertos en todo el mundo.
category
Más de 2,5 millones de clientes confían en nosotros.
category
Reservamos 1,2 millones de rutas/año.
category
Comprobamos hasta 1 millón de precios para nuestros clientes diariamente.
Procida - Ischia Resumen de la ruta
País de salida Italia
País de destino Italia
Nº de operadores 5
Operadores Alicost, Alilauro Gruson, Caremar, Caremar (Hydrofoil) & Ippocampo
Precio medio 44 €*
Promedio de salidas diarias 15
Promedio de salidas semanales 105
Duración media de la navegación 23m
Duración de la navegación más rápida 15m
Primer transbordador 07:15
Último transbordador 23:00
Distancia 5 millas náuticas

* Precios sujetos a cambios. Los precios se toman de los últimos 30 días. Última actualización 2024-04-02

Preguntas más populares

¿Cuánto dura la travesía de Procida a Ischia?

El tiempo de travesía en ferry de Procida a Ischia es aproximadamente 24m. La duración de la navegación puede variar de una temporada a otra, por lo que te recomendamos que verifique online.

¿Cuánto cuesta el ferry de Procida a Ischia?

El precio del ferry de Procida a Ischia puede variar según la temporada. El precio promedio de un ferry de Procida a Ischia es 41 €. El precio no incluye los gastos de reserva.

¿Cuáles navieras de ferry operan entre Procida y Ischia?

Hay 5 navieras populares que operan en la ruta de Procida a Ischia. Estas son
  • Caremar
  • Caremar
  • Alicost
  • Alilauro Gruson
  • Ippocampo

¿Cómo puedo reservar unos billetes de ferry de Procida a Ischia?

Puedes reservar tu viaje de Procida a Ischia a través de nuestro buscador de ferry online y además puedes consultar nuestra página de las ofertas para ver las últimas promociones de las navieras.

¿Cuál es la distancia de Procida a Ischia?

La distancia entre Procida y Ischia es de aproximadamente 5 Millas.

Guía Procida

Ubicada en el grupo de islas Flegrian está la isla italiana de Procida. Se encuentra justo en la costa de Nápoles, entre el cabo Miseno y la isla de Ischia. Es una pequeña isla con una superficie de tan sólo 4 Km cuadrados y una costa rocosa que mide 16 kilometros . La colina de Terra Murata es el punto más alto de la isla y mide solo 91 metros sobre el nivel del mar. En cuanto a los lugares de interés turístico, la isla no tiene tanto que ver y lo que sí parece es que haya sido descuidada. Por lo tanto, los visitantes de la isla deben disfrutar de su descanso, en un ambiente estilo Shabby chic en lugar de ir en busca de los monumentos antiguos. Marina Corricella es quizás el lugar más bonito en la isla y es una estrecha franja de costa respaldada por un acantilado de casas de pescadores. Detrás de un largo puerto de pesca, las casas fueron construidas sobre y dentro de la roca en una especie de confusión bastante vertical. Hay varios bares y restaurantes en Corricella, con mesas atractivamente dispersas a lo largo de la costa.

Los ferries a Ischia generalmente tienen una parada en Procida. Hay ambos servicios rápidos y convencionales, y algunos operan desde un puerto diferente en Nápoles, llamado Mergellina, que es útil para la red ferroviaria italiana. Procida está también conectada por los ferries desde un pueblo cercano en el continente llamado Pozzuoli.


Guía Ischia

Ischia es la Mayor de Las tres islas situadas frente a la costa de Nápoles. La belleza propia de la isla se levanta de las aguas azules del mar Tirreno. Las otras islas en las Islas Flegreos, son Procida y Capri. Ischia parece estar a un millón de millas de distancia del bullicio de la ciudad y las cargadas calles de Nápoles, aunque en realidad está a sólo un viaje en barco de distancia, y posee placeres para los mas intrépidos o timidos viajeros. La isla tiene unos 40 kilometros de costa, que ofrecen a los visitantes amplias oportunidades para relajarse bajo el sol. En el interior, el terreno montañoso espera a aquellos que disfrutan de la escalada. El placer de las fértiles colinas volcánicas ofrece a los menos enérgicos la oportunidad de obtener una vista panoramica de la isla para quedarse sin aliento. Para los visitantes de mentalidad más urbana se encuentra la elegante ciudad, libre de tráfico de Sant'Angelo, con sus características boutiques, cerámica local, y artículos hechos a mano.

Desde el puerto de Ischia los ferries salen a Nápoles, Pozzuoli y Procida.


Horarios de Ferry de Procida to Ischia

Ferry Horarios entre 10/06/2024 y 16/6/2024


Compañía Naviera Horario de salida Horario de llegada Duración Días de navegación
Caremar 07:15 07:45 30 minutos Todos los días
Caremar (Hydrofoil) 09:45 10:00 15 minutos Todos los días
Alilauro Gruson 10:00 10:20 20 minutos mar., juev., sáb.
Caremar 10:30 10:55 25 minutos Todos los días
Caremar 11:55 12:20 25 minutos Todos los días
Caremar (Hydrofoil) 12:30 12:50 20 minutos Todos los días
Caremar (Hydrofoil) 13:55 14:15 20 minutos Todos los días
Caremar 14:45 15:10 25 minutos Todos los días
Caremar (Hydrofoil) 15:30 15:50 20 minutos Todos los días
Caremar 16:20 16:50 30 minutos Todos los días
Alicost 16:25 17:05 40 minutos Todos los días
Caremar 18:45 19:10 25 minutos Todos los días
Caremar (Hydrofoil) 19:00 19:20 20 minutos Todos los días
Caremar 19:40 20:05 25 minutos Todos los días
Caremar 20:30 21:00 30 minutos Todos los días
Caremar (Hydrofoil) 20:50 21:05 15 minutos Todos los días
Caremar 23:00 23:30 30 minutos Todos los días
La forma más rápida de realizar y gestionar tu reserva

Descarga la aplicación Direct Ferries o gestiona tu reserva en línea a través de Mi cuenta

App

Atención al cliente

Visita nuestra página de servicio al cliente para encontrar información útil sobre viajes en ferry, nuestras preguntas frecuentes y cómo contactarnos para obtener ayuda con tu reserva.